+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Получение лицензии на алкогольную продукцию и связанные с этим нюансы

23.12.2014
Получение лицензии на алкогольную продукцию и связанные с этим нюансы

Предприятия, род деятельности которых связан с производством алкогольных напитков либо оптовой торговлей этой группой товаров, обязаны выполнять ряд условий. Первое – это наличие лицензии, дающей разрешение на оптовую реализацию и поставки алкоголя. Получение лицензии занимает минимум два месяца, а разрешительный документ выдается сроком на пять лет. Оптовая торговля алкоголем разрешена юридическим предприятиям. Получение лицензии на алкогольную продукцию, точнее, ее реализацию крупными партиями, предполагает размер Уставного фонда компании не менее десяти тысяч рублей. Исходя из Постановления Правительства и администраций областей, в которых осуществляется деятельность, при обороте продукции более 500 тысяч литров в год нужно обращаться в инспекцию Федеральной службы Росалкогольмонополии. Если оборот алкогольной продукции не превышает 500 тысяч литров в год, достаточно обратиться в управление торговли администрации области.
Получение лицензии на алкогольную продукцию для каждой компании имеет разную стоимость. Непосредственно процедура выдачи и проведение обследования организации также не является бесплатной и складывается из одной десятой минимального размера оплаты труда и 0,02 % от суммы минимальной оплаты труда за один литр продукции, заявленной соискателем к лицензированию. Сумма зачисляется на счет лицензирующего органа, а расходы предприятий покрываются прибылью, остающейся в распоряжении компании.

Сумма лицензионного сбора составляет полтора процента минимальной оплаты труда за один литр реализованной продукции, заявленной соискателем к лицензированию. Лицензионный сбор на алкогольную продукцию через районные госналогинспекции оплачивается в областной бюджет заранее, до того, как предприятие подаст заявку на проведение обследования. Если полученная сумма больше, чем тысячекратный размер оплаты труда, то перечисление лицензионного сбора проходит на протяжении всего срока действия лицензии каждый месяц и не позднее 15-го числа. Расчеты делаются по фактическому объему реализации предыдущего отчетного месяца.

Если фактические обороты превышают заявленные в лицензии, следует перечислить доплату. Если фактические обороты ниже, чем заявленные в лицензии, разница лицензионного сбора не возвращается. Организации, получившие лицензию, должны предоставлять расчет в налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия не позднее 20-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

В случае если проплата совершена позже 15-го числа, то на всю сумму начисляется пеня и принимаются меры по взысканию сбора. Это административные штрафы, рассчитанные на должностных лиц организации, которые являются плательщиками сбора. Систему штрафов регламентирует Закон РФ «О государственной налоговой службе РСФСР».

Для предприятий-партнеров, получение лицензии на алкогольную продукцию также является непреложным условием работы с оптовой организацией. В зависимости от сферы деятельности, в наличие должна быть лицензия на оптовую или розничную торговлю.