+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как составляется и подается заявление на лицензию (алкогольную)?

24.12.2014
Как составляется и подается заявление на лицензию (алкогольную)?

Получение лицензии организациями, занимающимися выпуском или оптовой торговлей спиртными напитками, является непреложным условием для этого вида деятельности. Заявление на лицензию алкогольную подается в региональное представительство Федеральной службы Росалкогольрегулирования или в управление торговли администрации области. Если речь идет о получении лицензии на алкогольную продукцию, оборот которой составляет более пятисот литров в год, то нужно обращаться непосредственно в Росалкогольмонополию. Если оборот продукции за год составил менее пятисот тысяч, то заявление на выдачу соответствующей лицензии подается в управление торговли.

При подаче заявления на выдачу алкогольной лицензии, а также на проведение обследования организации-соискателя требуется перечисление некоторой суммы. Размер оплаты составляет одну десятую минимального размера оплаты труда и 0,02 % от минимальной оплаты труда за литр продукции, заявленной к лицензированию.

Заявление на лицензию алкогольную должны подавать и организации-партнеры. Если лицензия отсутствует у одной из сторон, то совершение торговых операций запрещено. Кроме этого, должен соблюдаться уровень минимальных цен и отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов, а также выдерживаться установленный предельный размер расчетов по одной сделке наличными денежными средствами. Нужно учитывать предоставление в срок декларации с указанием в ней объема нереализованной и неиспользованной в полной мере алкогольной продукции.

Если какое-то условие не соблюдено, то в силу автоматически вступает запрет на торговлю алкоголем. Если продажа ведется без лицензии, то налоговые органы имеют право взыскания в пользу бюджета всего полученного дохода за весь период незаконной деятельности.

Весь регламент лицензирования закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации № 127 от 08.02.1996 «О лицензировании деятельности по производству, разливу, хранении и оптовой реализации алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции» и Постановлении Правительства Российской Федерации № 197 от 28.02.1995 «О введении платы за выдачу лицензий на производство, разлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции ».

Заявление на лицензию алкогольную рассматривается не менее двух месяцев.

Для этого нужно предоставить следующие документы:

- копия св-ва о госрегистрации юрлица;
- копия св-ва постановки на учет в ИФНС;
- копия Устава;
- копия учредительного договора;
- при наличии трех и более учредителей (для ООО), копия, заверенная в организации, и договор, подтверждающий создание Общества с Ограниченной ответственностью;
- копия свидетельства о внесении юрлица в Единый госреестр;
- протокол о создании орлица;
- приказ по компании о назначении Генерального директора на должность;
- копия инф. письма из Госкомстата;
- справка об оплате уставного капитала из банка;
- справка об отсутствии бюджетной задолженности (из ИМНС);
- договор аренды, согласование заявки с Префектурой;
- заключение Роспотребнадзора (СЭС);
- заключение МЧС;
- заключение Комитета по охране труда;
- заключение вневедомственной охраны.

Все копии заверяются нотариально.