+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Выдача лицензии на алкогольную продукцию

25.12.2014
Выдача лицензии на алкогольную продукцию

Выдача лицензии на алкогольную продукцию (опт и розница) происходит согласно регламенту, который закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации № 127 от 08.02.1996 и Постановлении Правительства Российской Федерации № 197 от 28.02.1995. Заявление на лицензию алкогольную до получения отказа или непосредственно разрешительного документа рассматривается не менее двух месяцев в соответствующих инстанциях.

Выдача лицензий, так же, как производство и распространение спиртных напитков, регулируется государством. Для розничной продажи необходима регистрация юрлица. Предприниматели не имеют права торговать спиртными напитками. Второе обязательное требование касается размера уставного капитала - не менее одного млн. рублей для единичной торговой точки. Для субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность посредством одной торговой точки, размер уставного капитала должен быть не менее 300 тыс. рублей. В общественном питании – минимум 10 тыс. рублей. Кроме этого, государство устанавливает ценовой порог, ниже которого торговые точки не имеют право опускать цену на алкогольную продукцию.

В июле 2014 года вступило в силу положение закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Другими словами, выдача лицензии на алкогольную продукцию производится по обновленным, более строгим правилам. Так, каждая компания, занимающаяся реализацией и оборотом алкогольных напитков, должна передавать сведения на сервер ФНС о проходящей через нее продукции. В случае если в силу каких-либо причин данные в ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) не были переданы, оптовик не имеет права реализовать свою продукцию. Это касается торговли как оптового формата, так и розницы. Отметка о передаче информации должна стоять в накладной.
Дополнительно существует ряд требований, которые предъявляются к производственным помещениям и складам при выдаче лицензии на алкогольную продукцию. Помещение, используемое для торговли алкогольными напитками, расположенное в городской черте, должно иметь площадь от 50 метров квадратных, в сельской – от 25 метров квадратных. Помещение должно быть собственностью владельца точки или арендованным, согласно подписанного договора аренды. Минимальный срок договора должен составлять не менее одного года.

Ввиду того, что некоторые нормы и акты, прописанные в Законе, устарели, не так давно, были внесены поправки понятия алкогольных напитков, которое в итоге существенно расширилось. Теперь алкогольными считаются все напитки, содержание алкоголя в которых превышает 0,5%. Коснулись изменения правил хранения, перевозки и складирования алкогольных напитков. Теперь на перевоз алкогольной продукции нужна лицензия, независимо от вида эксплуатируемого транспорта.

Для получения лицензии понадобится пакет документов, представленных в лицензирующий орган. Это заявление с реквизитами организации и контактными данными, указание вида деятельности, заверенные нотариально копии всех учредительных и регистрационных документов и разрешительные документы, выданные в государственных инстанциях. Помощь в получении лицензии окажут специализированные консалтинговые компании.