+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Выдача лицензии на производство алкоголя

25.12.2014
Выдача лицензии на производство алкоголя

22 ноября 1995 года был принят Федеральный Закон № 171. На основании этого законодательного акта производство алкоголя выделяется в отдельный вид деятельности и затрагивает несколько лицензий.

Утвержденные лицензии подразделяются на шесть видов и регламентируют следующие виды деятельности:

- производство, поставки, хранение произведенного этилового спирта (денатурата);
- производство, хранение, поставки алкогольной (спиртосодержащей) пищевой продукции;
- хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
- закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
- розничная продажа алкогольной продукции.

Исходя из этого, компании, которые заняты производством алкоголя, должны получить лицензии на все указанные выше виды деятельности, так как они работают и в сфере производства, и в сфере реализации.

Выдача лицензий на алкогольную продукцию (отдельных для каждого вида деятельности) для осуществления экспорта и импорта, хранения и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не требуется. Все эти виды деятельности доступны (законно разрешены)организациям, имеющим лицензию на закупку, поставку и хранение этилового спирта и продукции.
Производство алкоголя, осуществляемое без лицензии, влечет за собой изъятие прибыли налоговыми органами за весь период времени работы. Минимальная стоимость алкогольной лицензии – 20 тысяч рублей. Консалтинговые компании окажут квалифицированную помощь в оформлении лицензии и помогут сократить срок ожидания получения лицензии до одного месяца.
Следствием Постановления Правительства № 946 от 09.08.1996 г. было создание дополнительных налоговых постов в организациях, которые производят этиловый спирт из пищевого сырья. Следующее Постановление Правительства № 727 от 09.07.1998г. закрепило лицензирующим органом Госналогслужбу России. Новая редакция ФЗ была принята 07.01.1999г. под №18-ФЗ. В новом законе об алкоголе, в третьей главе, изложены правила лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Организации-партнеры также должны иметь лицензию на свой вид деятельности. При отсутствии лицензии у второй стороны торговля запрещена. Кроме этого, должны соблюдаться уровень минимальных цен, установленных государством, и отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов. Не забывать выдерживать установленный максимальный порог размера расчетов по одной сделке наличными денежными средствами. В дополнение учитывать сроки предоставления декларации с указанием в ней объема нереализованной и неиспользованной в полной мере алкогольной продукции. На выдачу алкогольной лицензии и на проведение обследования организации-соискателя требуется перечисление некоторой суммы в лицензирующий орган. Размер оплаты составляет одну десятую min размера оплаты труда и 0,02 % от min оплаты труда за литр заявленной к лицензированию продукции.