+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Атомное лицензирование под угрозой санкций в атомной отрасли

26.01.2015
Атомное лицензирование под угрозой санкций в атомной отрасли

Нарастающая истерия вокруг введенных против РФ санкций не смогла не наложить отпечаток на экономику страны в самых разных сферах жизнедеятельности, в том числе и в атомной. Атомное лицензирование – первый механизм, по поводу которого возникают многочисленные вопросы в плане актуальности.

Призыв Европарламента ужесточить санкции против РФ из-за эскалации украинского кризиса в этот раз намекают на энергетический сектор. Как известно, атомная промышленность в отечественном ТЭК стоит на одном из первых мест по достижениям и результатам. Кроме того, именно российский мирный атом – тема для гордости на международной арене.

В сфере перекрытых поставок российского газа в страны ЕС и отсутствии реакции России на уже введенный пакет санкций в Европарламенте прозвучали призывы к созданию полностью независимой собственной энергетической системы. Однако пока это просто мысли вслух, без каких-либо документов и намерений на реализацию. Это касается как санкций в отношении энергетического комплекса России, так и создания независимой от России энергетической системы.

Поднимать вопрос об актуальности атомного лицензирования пока слишком рано. Этот надзорный механизм зарекомендовал себя с положительной стороны на протяжении многих лет, несмотря на огромное количество изъянов и административных барьеров. Кроме того, то состояние отечественной атомной промышленности и те достижения, которыми в настоящий момент располагает Росатом, были бы не возможными, если бы не лицензия атомнадзора.

Немного статистики

В настоящий момент Росатом ведет строительство АЭС в Китае и Белоруссии. Это БелАЭС, строящаяся по типу АЭС 2006 в 18 км от поселка Островец в Гродненской области, Белоруссия. А также строящаяся в Китае 3-я и 4-я очереди Тяньваньской АЭС.
Не меньше внимания привлекает и строящаяся в Индии ОАО «Атомстройэспорт» АЭС Кунданкулам.

Не менее одиозные планы питает Росатом в отношении АЭС «Ханхикиви» в Финляндии. В настоящий момент российский концерн «Титан-2» уже заключил контракт на подготовку платформы для строительства АЭС «Ханхикиви-1». А с машиностроительным дивизионом Растома АО «Атомэнергомаш» заключен контракт на производство и поставку для новой АЭС основного оборудования в полном комплекте, в том числе и оборудования ядерной паропроизводящей установки. Производство остального оборудования и разработка проектной и инжиниринговой документации поручена дочерним предприятиям «Атомэнергомаша». Производители оборудования для строящейся АЭС в дальнейшем окажут услуги по монтажу и наладке оборудования на АЭС.

Перечисленные проекты – лишь показательный результат атомного лицензирования, который заметен невооруженным взглядом и демонстрирует достижения государства на международной арене. Однако внутри сектора атомной энергетики достижений и результатов гораздо больше, пусть они и не столь значительны или весомы. Новых и реализующихся проектов в сфере российской атомной энергетики огромное количество. Более того, ежегодный дефицит кадров в этой области как нельзя лучше демонстрирует актуальность получения атомной лицензии и действительное развитие отрасли.