+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Госатомнадзор России - главный в сертификации в атомной энергетике

17.02.2015
Госатомнадзор России - главный в сертификации в атомной энергетике

Госатомнадзор России – один из тех государственных надзорных органов, который, помимо многочисленных разноплановых контролирующих и надзорных функций, играет далеко не последнюю роль в таком деле, как атомная сертификация.

Обновления, касающиеся обязательной сертификации в атомной энергетике и промышленности, затронули и регламент работы Госатомнадзора России. Так, теперь это ведомство отвечает и за соответствие сертифицированной продукции и оборудования на поднадзорных объектах атомной отрасли. А правительство РФ взяло на себя полномочия до вступления в силу техрегламентов, а также вводит обязательные требования, среди которых могут быть требования государств-членов ЕС или ТС.

ФЗ № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», а конкретно статья 37, регламентирует обязательную сертификацию изделий, оборудования и технологий, пунктов хранения и радиационных источников. Непосредственно саму процедуру сертификации выполняет Система сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. Последняя учреждена приказом Госатомнадзора России, Госстандарта и Минатома в 1998 году.

Созданная Система относится к системам обязательной сертификации, обеспечивает радиационную и ядерную безопасность, но не позиционируется с приемкой, контролем и испытанием объектов, подлежащих сертификации. Функционирование системы базируется на подтверждении соответствия сертифицируемой продукции третьей стороной, то есть, независимыми экспертами, не имеющими никакого отношения ни к производителю, ни к потребителю, ни к пользователю.

В настоящий момент Госатомнадзор России, подконтрольные и аналогичные ему государственные ведомства и структуры наконец согласовали окончательный перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в атомной энергетике и промышленности.

Внимания требует тот факт, что в новый перечень обязательной продукции, оборудования, технологий, источников ядерного излучения и радиационной опасности вошли системы управления безопасностью. То есть, согласно изменениям законодательства, теперь обязательной проверке на соответствие подлежат не только конечная продукция и оборудование, но и средства обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Новые нормы безопасности МАГАТЭ называются системами управления для установок и деятельности. Здесь, в одном документе, сформулированы все требования, понятия и элементы, которые обеспечивают безопасность в атомной отрасли. Сами системы созданы для исключения угрозы безопасности. Рекомендации МАГАТЭ сводятся к включению норм безопасности в национальное законодательство. Являясь национальной основной для каждой отдельной страны, они станут основой для регулирования безопасности в атомной энергетике.

Давайте вспомним, как в самом начале истории сертификации в атомной энергетике и промышленности многие крупные игроки рынка обратились в иностранные сертификационные центры, попросту считая, что у нас таких нет. Естественно, этот факт привлек внимание Госатомнадзора России.