+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Госатомнадзор на страже безопасности одной трети суши на Земле

20.02.2015
Госатомнадзор на страже безопасности одной трети суши на Земле

Госатомнадзор - это Федеральный орган, выполняющий надзорную функцию за объектами радиационной и ядерной безопасности страны. На ведомство возложена масса функций. Среди основных необходимо выделить эксплуатацию, ввод и вывод из эксплуатации, сооружение, проектирование источников радиации, ядерных установок, пунктов хранения радиоактивных отходов. Среди непосредственных опций Госатомнадзора необходимо выделить проведение экспертизы промышленной безопасности на объектах использования атомной энергии; обращение с радиоактивными материалами и отходами; меры по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии; проведение научных исследований в любых областях использования атомной энергии; защиту радиационных источников, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; контроль обеспечения пожарной, технической, радиационной и ядерной безопасности; госмониторинг радиационной активности на территории всей страны; подготовку профессиональных кадров; импорт и экспорт оборудования, ядерных материалов, установок, технологий, веществ и пр., а также другие виды деятельности.

Независимо от того, какой разрешительный документ требуется для работы в атомной энергетике и/или промышленности – лицензия на атомную станцию или сооружение объекта использования атомной энергии, - все равно требуется вмешательство соответствующих надзорных государственных ведомств.

Из последних событий, которые не обошлись без участия Госатомнадзора, следует в отдельные пункты выделить запуск четвертого энергоблока на Калининской АЭС и эксплуатацию на целых 104%. Эксплуатация энергоблока в рамках федеральной программы предполагает модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования.

Заметим, что эксплуатация четвертого энергоблока Калининской АЭС проходит в опытно-промышленном режиме, направленном на достижение 104% мощности. Причем, этот показатель является неотъемлемым условием действия лицензии.

Напомним, что в программе участвуют все энергоблоки Калининской АЭС. Более того, в прошлом году уже официально зафиксированы положительные результаты при подобном режиме эксплуатации энергоблоков №2 и 3.

В рамках подготовки названных энергоблоков к работе в режиме сверхвысокой мощности выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности реактора при эксплуатации в режиме повышенной мощности. Разработка комплексных мер по модернизации оборудования и обоснование экологической безопасности также входило в подготовку реакторов для работы на сверхмощостях.

Директор АЭС пояснил, что реакторы изначально были спроектированы с запасом мощности. А решение эксплуатировать энергоблоки на все 104% связано с повышением эффективности производства и ростом производительности труда.

Для справки: Калининская АЭС работает на четырех атомных водо-водяных энергетических реакторах ВВЭР -1000. Мощность каждого из них составляет 1000 МВт. АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом».