+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Аттестация атомная: тонкости процедуры

17.03.2015
Аттестация атомная: тонкости процедуры

Аттестация атомная – процедура, наделенная практически такой же важной функцией, как и лицензирование в атомной индустрии. Комплекс мероприятий, называющийся аттестацией, подразумевает проверку знаний, нормативов, должностных обязанностей работником предприятия, осуществляющим деятельность на опасных объектах. Испытуемый в присутствии представителя Ростехнадзора подтверждает знание необходимых нормативов и должностных обязанностей, необходимых для обеспечения безопасной и эффективной деятельности предприятия. В случае успешного подтверждения знания нормативов и инструкций, сотрудник предприятия получает на руки сертификат ГАН гособразца сроком действия 5 лет.

По истечении этого времени аттестация атомная проводится снова. Скорее всего, к этому времени обновляются и дополняются общепризнанные и специальные нормативы и должностные инструкции. И аттестация специалиста проводится с учетом этих изменений и дополнений. Кстати, общий объем нормативов и инструкций, которые должен знать и выполнять сотрудник, напрямую зависит от занимаемой сотрудником должности.

Важно заметить, что атомная аттестация проводится только на предприятиях, имеющих лицензию Минатома. Это обязательная процедура, проведение которой регламентировано «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору» и Приказом №667 этого же ведомства от 29 января 2007 г.
В первую очередь пройти атомную аттестацию обязаны сотрудники предприятий-лицензиатов Госатомнадзора, которые выполняют следующие виды работ:

  • проектирование, изготовление, монтаж, отладка и обслуживание технических систем на предприятиях ядерного комплекса и объектах, представляющих ядерную опасность и опасность радиоактивного заражения;
  • строительство и монтаж.

Что такое атомная аттестация?

Аттестация в атомной отрасли, так и в любом другом секторе отечественной экономики, это комплексный срез знаний по разнообразным вопросам профессиональной безопасности в атомной индустрии.

Мероприятие обязательно включает подготовку специалистов в виде комплекса лекционных занятий. А также последующий экзамен при участии представителя Ростехнадзора. Перечень нормативов и должностных инструкций, который подлежит мониторингу в рамках аттестации специалистов, зависит от занимаемых испытуемым должностей.

Проводить процедуру аттестации уполномочены управления Госатомнадзора при территориальных департаментах. Аттестации в ГАН могут подлежать не все сотрудники предприятия-лицензиата Минатома, выполняющего строительство, монтаж, проектирование, обслуживание, эксплуатацию ядерных объектов, транспортировку, применение, производство, хранение и утилизацию атомных отходов и материалов. Те сотрудники, которые не подлежат аттестации ГАН, посещают лекции при управлении территориального департамента Госатомнадзора. Получают знания и подтверждают свой профессиональный уровень непосредственно в стенах предприятия, но при обязательном присутствии представителя Ростехнадзора.