+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Изготовление оборудования для АЭС: цены растут, а доллар падает

09.04.2015
Изготовление оборудования для АЭС: цены растут, а доллар падает

Вопрос изготовления оборудования для АЭС и коррупции в высших «эшелонах» власти, связанной с его поставками, время от времени всплывает на поверхность. Очередной причиной для его обострения стал простой в строительстве Белорусской АЭС. После длительных расследований заинтересованных в этом деле лиц выяснилось, что причиной переноса сроков ввода в эксплуатацию нового проекта Росатома служат проверки международных конвенций, выполненные по особой «просьбе» литовских соседей.

Однако отсрочка реализации проекта перенесла внимание общественности и на другие нюансы. Например, причины удорожания изготовления оборудования для АЭС. Напомним, что на момент подписания контракта о поставках цены на оборудование фиксировались в долларах. Известно, что обвал российского рубля спровоцировал рост цен на продукцию отечественного производства. Однако этот рост нельзя назвать соответствующим инфляции. В итоге по отношению к курсу доллара товары отечественного производства только подешевели. Тогда почему же некоторые поставщики отказываются поставлять оборудование и другую технологическую продукцию для реализации атомного проекта по старым ценам, а белорусские партнеры, учитывая состояние экономики страны, идут им навстречу, увеличивая смету расходов? При таком положении вещей нельзя не заметить коррупционные схемы, реализуемые в самых верхних эшелонах власти.

Отсутствие опровержения таких домыслов и атмосфера секретности провоцирует еще большие слухи. Согласно последней версии, рост цен на изготовление оборудования для АЭС вызван ничем иным, как защитой интересов этих самых лиц, курирующих проект на международном уровне. Ведь решения по проекту, связанные с отсрочкой реализации, ростом цен на оборудование, а также заключением отдельных сделок, принимаются довольно узким кругом лиц и в режиме совершенной секретности. Логично предположить, что такие решения направлены в первую очередь на защиту их интересов. А такие критерии, как повышение качества строительства, естественно, останутся на втором плане.

Причина в нарушениях?

Многочисленные нарушения при строительстве АЭС, выявленные в конце прошлого года Госатомнадзором, свидетельствуют о том, что стоимость проекта растет отнюдь не в связи с улучшением качества строительства и соблюдением всех необходимых норм. Выявленные нарушения в гидроизоляции, а также при проведении арматурных, бетонных, строительных работ и работ, связанных с монтажом оборудования, - прямое тому доказательство. Впрочем, радует тот факт, что характер нарушений не серьезен. Они легко подлежат устранению без остановки работ. А вот требования экологов по остановке проекта до полного устранения нарушений контролирующая служба не удовлетворила.

Однако претензии белорусских экологов далеко не единственные. Международные конвенции Эспоо и Орхусская предписывают сторонам, ответственным за реализацию проекта, исправить допущенные нарушения международных обязательств. Хотя Беларусь еще не предпринимала никаких шагов в этом направлении. А если соберется, то первое, что ей придется сделать, это пригласить миссию МАГАТЭ, которая оценит и изучит причины выбора Островецкой площадки и подготовит экспертную оценку.