+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Атомная лицензия как основа долгоиграющих планов Росатома

10.04.2015
Атомная лицензия как основа долгоиграющих планов Росатома

О впечатляющих планах Росатома то и дело говорят тут и там. Больше всего слухов вызывают собственно не планы российской корпорации, а трудные условия их реализации на фоне экономического и политического кризиса в стране и в международном пространстве. Как оказалось, атомная лицензия – основа далеко идущих планов Росатома. Именно ее репутация лежит в основе расширения влияния Росатома на мировой арене.

Впрочем, реализуемые Росатомом проекты уже традиционно вызывают не только зависть и являются примером для подражания, но и бурю критики. Причем, как со стороны конкурентов, так и со стороны коллег. Первопричина критики – экономическая и экологическая нецелесообразность, которую все чаще и чаще вуалируют, с целью защитить интересы отдельных персон высших эшелонов власти.

Из недавнего подтверждения далеко идущих планов Росатома по строительству новых атомных станций на международной арене, поставкам и изготовлению оборудования для АЭС стоит выделить соглашения с Венгрией и ЮАР.

Но так ли «красивы» эти соглашения, как преподносит их Росатом? О чем на самом деле договорились владельцы атомной лицензии Росатома и южноафриканские представители, стало известно совсем недавно. До этого времени он являлся секретной информацией.

Соглашение о строительстве Росатомом АЭС в ЮАР, подписное 21 сентября 2014 года, довольно своеобразно. Причем, официальные представители власти ЮАР до последнего отрицали факт заключения соглашения, подчеркивая, что подрядчик будет определен путем проведения тендера с участием компаний из разных стран мира.

Однако в феврале этого года прессу буквально прорвал ряд доказанных фактов о том, что Росатом и ЮАР все же подписали договор о строительстве двух атомных ректоров ВВЭР на 2,4 ГВт и еще нескольких.

Заметим, что условия, на которых подписаны договоренности с обладателями атомной лицензии Росатома, особые. Например, Россия снимает с себя всякую ответственность за ядерные инциденты при дальнейшей эксплуатации готовых и сданных в эксплуатацию реакторов. Одним из условий сотрудничества между Россией и ЮАР в атомной сфере является запрет на привлечение к реализации проекта сторонних компаний, особенно иностранных, без личного разрешения российской стороны. Еще одним лакомым кусочком для Росатома является встречное налоговое послабление с принимающей стороны.

После обнародования содержания соглашений выяснилось, что многие пункты подписанного договора идут вразрез с законодательством страны. К примеру, в ЮАР закон строго регламентирует госзакупки, которые должны осуществляться на конкурсной основе. При этом одним из условий Росатома является заведомо известный статус единственного поставщика и подрядчика в одном лице.

Другим пунктом заключенного соглашения является настоятельная «рекомендация» Росатома по строительству производственных мощностей для изготовления оборудования для АЭС. Основания – дальнейшая экономическая и географическая целесообразность сотрудничества двух стран в ходе сооружения атомных объектов на территории других африканских стран. А стоимость этого одиозного проекта составляет 40-100 миллиардов долларов.