+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Атомный эксперт: за проектом «Прорыв» будущее российской атомной энергетики

15.04.2015
Атомный эксперт: за проектом «Прорыв» будущее российской атомной энергетики

Энергокомплекс проекта «Прорыв» запущен в реализацию. Любой атомный эксперт подтвердит, что этот одиозный проект Росатома направлен на то, чтобы впечатлить не только отечественного, но и зарубежного «обывателя». В рамках «Прорыва» отечественные атомщики планируют не только придумать, но и протестировать, то есть, подготовить к безопасному использованию технологии замыкания ядерного топливного цикла, которые необходимы для энергетики будущего.

В рамках нашумевшего проекта Росатом планирует строительство энергокомплекса, предназначенного для демонстрации новых технологий. Энергокомплекс является составной частью реактора на быстрых нейтронах с теплоносителем из жидкого свинца БРЕСТ-ОД-300. При демонстрационной станции будет возможным выполнение ядерного топливного цикла. Также в комплекс войдет модуль рефабрикации/фабрикации топлива и модуль для переработки ядерных топливных отходов. Пока что сроком запуска в эксплуатацию назван 2020 год.

Самым главным достижением года является переход от подготовительного этапа к строительству энергокомплекса. Ядерная лицензия, как вы сами понимаете, главный разрешительный документ для выполнения такого рода работ. Однако отнюдь не она стала преимуществом в выборе надежного подрядчика. Реализующие предприятия выбирались из подконтрольных Росатому на конкурсной основе – тендер.

Предназначение одиозного проекта Росатома очень важно для всей отечественной атомной энергетики. Атомный эксперт, поверивший в потенциал проекта «Прорыв», отметит, что в случае его успешной реализации российская атомная энергетика сможет расширить топливную базу и сократить до возможного минимума количество отходов ядерного цикла за счет замыкания последнего. Для этого будут задействованы реакторы на быстрых нейронах. Заметим, что подобный опыт в новинку для мировой практики и Россия лидирует в этом направлении.

Еще одно важное открытие, по мнению независимого атомного эксперта, это разработка принципиально нового топлива, которое атомщики поместили для облучения в промышленный реактор. В этот раз использовалось нитридное плотное топливо, заметно сокращающее расходы на обеспечение топливом атомных реакторов на быстрых нейтронах.

Ученым удалось выяснить, что новое топливо обладает рядом преимуществ, по сравнению с традиционным вариантом. Смешанный нитридный плутоний с ураном практически полностью выгорает в реакторе, отлично совместим с жидкометаллическим теплоносителем и обладает высокой теплопроводностью.

В настоящий момент местом экспериментов с новым топливом является третий энергоблок Белоярской АЭС. Первые семь тепловыделяющих сборок со СНУП-топливом доказали его эффективность и стабильность. Ученые, работающие над этим проектом, объявили о собственном триумфе. И сообщили, что двигаясь по намеченному пути, неоднократно натыкались на «предупреждения» о чрезмерных временных рамках для реализации намеченных целей. По оценкам независимых экспертов, на работу, которую российские атомщики провели за 2,5 года, им потребовалось бы 40 лет.