+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС - непрерывный цикл без права на аварию или ЧС

08.05.2015
Вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС - непрерывный цикл без права на аварию или ЧС

После того как энергоблок/ки АЭС отработали указанный в проектной документации срок, следует вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС. Это естественный этап эксплуатации атомной станции, окончания одного цикла и начала другого. Напомним, что в РФ вывод блоков атомных станций из эксплуатации регламентируется Общими положениями обеспечения безопасности атомных станций («ОПБ-88/97»). На практике процедура вывода энергоблока из эксплуатации означает удаление ядерного топлива из него и прекращение дальнейшего использования энергоблока как источника электроэнергии.

Согласно статистическим данным, в мире в настоящий момент подлежат выводу из эксплуатации и уже выводятся около 140 энергоблоков АЭС. И эти данные приводятся без учета количества исследовательских, экспериментальных, промышленных и транспортных реакторов.

Опыт в сфере вывода атомных энергоблоков из эксплуатации свидетельствует о том, что осуществлять эту процедуру нужно после тщательного предварительного планирования. С этой целью специально разрабатывается нормативно-правовая база, создается инфраструктура, специально подготавливается персонал.

В России сегодня эксплуатируются 33 энергоблока АЭС. Вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС проводится в плановом порядке, с сохранением необходимых норма и правил эксплуатации. К примеру, в настоящий момент уже безаварийно и без объявления ЧС выведены из строя реакторы Белоярской, Нововоронежской и Обнинской АЭС. Непосредственно процедура состояла из изъятия отработавшего ядерного топлива. Однако оборудование, необходимое для генерации электроэнергии при нагреве атомного реактора, до сих пор не демонтировано. Главная причина отсрочки демонтажа – отсутствие финансов и общей цели, а также плана выполнения работ.

Как проходит вывод из эксплуатации атомных реакторов?

Первоочередные цели, которые ставятся перед выводом из эксплуатации атомных реакторов, это обеспечение безопасности окружающей среды, населения и персонала. Также, прежде чем приступать к выводу атомного реактора, необходимо позаботиться о предоставлении рабочих мест сокращенным работникам предприятия. Напомним, обычно вокруг АЭС образуются небольшие города-спутники. Естественно, главным градообразующим предприятием является такая станция. Население таких городков обычно не превышает 70 тыс. человек. Нередко они являются закрытыми или полузакрытыми. Поэтому с выводом энергоблока часть населения лишается работы. И в идеале неплохо бы перед сокращением предложить альтернативу.

Второй задачей при выводе из эксплуатации атомных реакторов, но отнюдь не второстепенной, является задача выбора (определения) места захоронения радиоактивных отходов. Обычно вокруг решения такого вопроса возникает масса проблем. А связано это, в первую очередь, с негативным общественным мнением, вызванным недовольством соседством с потенциальным могильников радиоактивных отходов. Для того чтобы быстрее решить подобные вопросы, рекомендуется к их решению привлекать представителей разных социальных прослоек общества. Например, представители профсоюзов, эксперты в атомной отрасли и пр. Таким образом консенсус будет найден намного быстрее.