+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Обучение в атомной отрасли предлагает новая ядерная программа от Росатома

03.06.2015
Обучение в атомной отрасли предлагает новая ядерная программа от Росатома

Согласно действующему в России федеральному законодательству, развитие частного бизнеса в сфере атомной энергетики фактически невозможно. Эта отрасль всегда считалась закрытой, так как несет немало угроз окружающей среде и жизнедеятельности населения в ходе неправильного обращения с атомной энергией. Обучение в атомной отрасли только недавно стало актуальной темой в России. Ее развитию государственной корпорация Росатом положила начало в 2009 году, создав специальную программу, направленную на повышение эффективности АЭС, продление сроков эксплуатации атомных реакторов.

Напоминаем, начиная с 1986 года, после чернобыльской ЧС, атомная отрасль долгое время находилась вне поля зрения правительства. Эта сфера фактически не финансировалась госбюджетом. Ее развитие было приостановлено по причине высокой опасности и угрозы для окружающей среды и человечества.

Лишь 20 лет спустя после аварии на АЭС в Чернобыле в России была принята госпрограмма по развитию атомной промышленности. В рамках этого проекта до 2020 года на территории РФ должно быть построено 26 новых атомных реакторов. Для обеспечения безопасной работы атомных активов страны была создана госкорпорация «Росатом». Предприятие выдвинуло новые требования к своим подопечным – компаниям, занятым на опасных атомных объектах и их отдельных установках. В результате возникла необходимость в переподготовке персонала. Это повлекло за собой реформы в области обучения в атомной отрасли. В стране было открыто несколько центров повышения квалификации для атомщиков, которые сегодня действуют на территории Обнинска, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Часть из центров предлагали курсы, ориентированные на технику безопасности на АЭС. В Москве организовали академию Росатома, где запустили первую программу по введению в атомную отрасль. Курсы предполагали интерактивные игры, обучение на конкурсной основе, что кардинально изменило понятие обучения в атомной сфере.

На данный момент в Московском институте Росатома действует свыше 150 обучающих программ, предполагающих развитие в разных направлениях атомной отрасли. Получать образование в данном учебном заведении могут все желающие. Самыми востребованными курсами считаются программа «HR-школа» и лекции по закупочной деятельности. При этом академия по-прежнему выполняет свою первоочередную задачу – подготовка управляющих для атомных отраслей. Данный вид обучения в атомной отрасли предполагает применение утвержденной программы подготовки кадрового резерва. Проект состоит из нескольких частей – «Таланты» (молодежь до 35 лет), «Капитал» (более взрослые менеджеры среднего звена) и «Достояние» (опытные специалисты ядерной отрасли).

В текущем году в рамках этой программы предполагается провести обучение около полутора тысячи человек для работы в ядерной промышленности.