+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Аттестация персонала для АЭС: из истории в современность

17.09.2012

Аттестация персонала на соответствие занимаемой должности - определение деловых качеств работника в целях дальнейшего улучшения расстановки и воспитания кадров. Сама процедура обязательно включает оценку деятельности работника на соответствие занимаемой должности.

Понимая, что подразумевает понятие «аттестация», очевидно, что аттестация персонала для АЭС очень важна. Именно эта процедура способна сократить опасность потенциальных последствий аварий в области атомной энергетики.

Если немного вернуться в историю, то будет очевидным факт, что первые документы по аттестации и обучению специалистов АЭС были разработаны в 60-х годах прошлого века. Выполнялась эта процедура в те годы на базе отраслевых институтов. Именно эти заведения специализировались на разработке и тестировании специальных программ по практической и теоретической подготовке и аттестации специалистов для АЭС. Еще тогда был разработан порядок аттестации, подразумевающий аттестацию членов аттестационной комиссии и аттестацию специалистов.

Современная система аттестации специалистов несколько иная. Она базируется на Европейских правилах аттестации персонала ЕN 473, которые соответствуют Концепции управления Системой НК (неразрушающего контроля).

Аттестация персонала для АЭС сегодня проводится на основании «Порядка аттестации контролеров, выполняющих контроль металла на действующих АЭС», который ускоряет переход атомной энергетики к общероссийской Системе НК. В частности данный документ определяет, что аттестация персонала для АЭС должна проводиться исключительно ПДАК – постоянно действующими аттестационными комиссиями, составленными предприятиями ОАО «Концерн Росэнергоатом». Либо же аттестация может быть проведена в соответствующих центрах специализированных организаций, которые имеют разрешение Ростехнадзора на право проведения аттестации персонала в атомной отрасли с перечислением методов контроля и опыт работы здесь не менее 5 лет.

Прежде чем обратиться к услугам таких аттестационных центров, будет не лишним проверить наличие признания эксплуатирующей организации, которой в данном случае является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Члены постоянно действующей аттестационной комиссии обязаны непосредственно проходить аттестацию в Аттестационном органе по программам, разработанным им.
Обязательное условие аттестации – программы аттестации по теории одинаковы для всех Аттестационных органов и ПДАК. А вот экзаменационные вопросы комиссий на предприятиях Росэнергоатома и в Аттестационных органах могут быть разными.
Члены аттестационной комиссии, принимающие аттестационные экзамены при Аттестационном органе, должны:

  • проработать минимум 5 лет в сфере атомной энергетики;
  • принимать участие в разработке технических, методических и нормативных документов, внедренных на АЭС;
  • соблюдать порядок и требования к аттестации персонала;
  • иметь удостоверение, подтверждающее успешно пройденную проверку на знание норм и правил о сфере применения атомной энергии и руководящих документов Ростехнадзора Российской Федерации.

ПДАК предприятий Росэнергоатома и Аттестационный орган обязаны объективно определить уровень квалификации персонала, контролирующего оборудование и трубопроводы энергетических атомных установок. Аттестационный орган, проводящий аттестацию сотрудников для АЭС, в обязательном порядке не должен зависеть от физ. или юрлиц, заинтересованных в результатах аттестации, ни юридически, ни финансово, ни нормативно, ни административно. Только в этом случае аттестация персонала для АЭС будет выполнена объективно и не даст ни малейшего повода усомниться в ее результатах.