+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Переработка радиоактивных отходов: это нужно знать

25.10.2012

Согласно статье 47 ФЗ РФ №190, на территории РФ разрешена переработка и хранение радиоактивных отходов. Но предприятия и организации, занимающиеся хранением и переработкой радиоактивных отходов и ядерных материалов, обязаны обеспечить надежную защиту населения; окружающей среды; работников объектов, на которых непосредственно осуществляется переработка и хранение ядерных материалов и радиоактивных отходов от радиоактивного загрязнения и воздействия радиации.

Да и как не разрешить, если деть их все равно не куда, а отказаться от атомной энергии и ядерного оружия Россия до сих пор не в силах. Впрочем, не одна Россия озадачена этой проблемой. Проблема утилизации и переработки радиоактивных отходов и ядерных материалов очень остро стоит во всем мире. А все потому что универсальную технологию переработки ядерных материалов еще не изобрели. Вместо этого человечество прибегает к утилизации радиоактивных материалов, то есть, упаковывает их специальным образом. Например, твердые ядерные отходы (одежда персонала и средства обслуживания) сжигают в специальных печах. Полученный пепел цементируют специальным составом в блоки, которые запаивают в 200 литровые бочки для хранения. А жидкие ядерные отходы (вода, которой мыли одежду и персонал, а также растворы из замедлителей и систем теплоносителя) предварительно выпаривают, а далее утилизируют как твердые ядерные отходы.

Самой дорогостоящей считается переработка частей реактора, технических средств контроля и транспортных средств. Переработка таких радиоактивных отходов заключается в консервации с помощью саркофага или в демонтаже и частичной дезактивации оборудования.

Суть проблемы переработки радиоактивных отходов

Причина радиоактивности в процессах гамма излучения и альфа-распада. Для управления этими процессами необходимо понимать причину из возникновения. В школьном курсе физики они описаны как беспричинные, или спонтанные. Тем не менее ни один процесс без причин не происходит. Однако это пока что не помогает ученым всего мира разработать эффективные технологии переработки радиоактивных отходов.

В виду того, что деятельность, связанная с хранением и переработкой радиоактивных отходов, особо опасна и при безответственном отношении может привести к глобальной катастрофе, не говоря уже о мелких авариях и ЧП, она контролируется государством. С этой целью функционирует Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, или Госатомнадзор, Росатом.

Лицензии Росатома – это часть надзорных и контролирующих функций государства. Согласно ФЗ №128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», такой разрешительный документ должны иметь все предприятия и организации, деятельность которых каким-либо образом связана с эксплуатацией радиационно-опасных объектов и использованием атомной энергии, в том числе и предприятия, занимающиеся хранением или переработкой радиоактивных отходов. Лицензия – документ, выданный Ростехнадзором, который официально разрешает эксплуатацию предприятия, работающего с радиоактивными отходами или атомной энергией. Этот документ действителен в течение 5 лет на всей территории РФ. В среднем для его получения требуется 45 дней, проведение экспертизы безопасности, предоставление пакета документов, указанных в требованиях к соискателю лицензии. На всех этих этапах не помешает помощь квалифицированных и компетентных специалистов, которые знают все о процедуре получения лицензии и помогут получить этот документ без задержек и различных вытекающих мероприятий.