+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Концерн Энергоатом: основные функции и задачи

25.10.2012

Сергей Обозов, генеральный директор ОАО «Концерн Энергоатом», в середине августа 2012 года подписал приказ о введении Экологической политики. Прежде всего, стоит заметить, что Экологическая политика Концерна разработана на основе аналогичной политики Росатома, которая обеспечивает экономически эффективное и безопасное производство тепловой и электроэнергии на АЭС.

Что это значит? А то, что Концерн в первую очередь будет настаивать на реализации программ по модернизации, сооружению, эксплуатации и своевременному выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС, безопасной утилизации и переработке радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и опасных химических веществ. Другими словами, деятельность Концерна Энергоатом направлена на сокращение негативного воздействия на персонал и окружающую природу радиоактивных отходов, материалов и ядерных производств.

Согласно этому проекту в ближайшее время будут проведены проверки контролируемых Концерном объектов на соответствие требованиям национального ГОСТа ИСО 14010-2007, будут расширены должностные инструкции, а также разработаны и приняты другие необходимые положения и меры. Результаты Экологической политики Концерна Энергоатом будут оценены при помощи независимых экспертов и учтены для повышения эффективности и безопасности эксплуатации российских АЭС.

Главенствующей задачей Концерна Энергоатом является обеспечение безопасности АЭС на всех этапах существования: при размещении, проектировании, сооружении, реконструкции, эксплуатации, модернизации, обслуживании, выводе из эксплуатации и пр. Для этого Концерн организует соответствующие мероприятия, инвестирует их реализацию с целью обеспечения надлежащего исполнения требований законодательства РФ в сфере эксплуатации атомной энергии. В том числе и следует рекомендациям МАГАТЭ, а также исполняет обязательства, описанные в Конвенции ядерной безопасности.

Концерн Энергоатом использует централизованное управление всей сферой производства атомной энергии в стране. С этой целью общество осуществляет:

  • Единую экономическую и техническую политику, приоритетом которой является обеспечение безопасности.
  • Признает, что несет полную ответственность за обеспечение безопасности АЭС, независимо от деятельности организации, обеспечивающей функционирование АЭС, и госрегулирования в сфере использования атомной энергии.
  • Формирует у собственного персонала и сотрудников организаций, которые обеспечивают функционирование АЭС, неуклонного следования принципам культуры безопасности.
  • Обеспечивает надлежащую исполнительскую дисциплину, организованность и квалификацию собственных работников.
  • Принимает решения, исходя их практических доказательств, целесообразности в экономической и технологической сфере, а также комплексности.

Непосредственно в отношении всех этапов жизнедеятельности АЭС Концерн Энергоатом обеспечивает наличие следующих условий:

  • Размещение АЭС на площадке, удовлетворяющей нормам и требованиям радиационной безопасности (и при нормальной эксплуатации, и при авариях) персонала, окружающей среды и населения.
  • Контролирует не превышение проектом АЭС предельных доз выбросов радиоактивных веществ и облучения как при нормальной эксплуатации, так в случае аварий.
  • Контролирует учет нормативных, правовых и законодательных актов РФ, правил и норм в сфере использования атомной энергии при обеспечении безопасности строящейся АЭС.
  • Обязывает провести госэкспертизу проекта АЭС на соответствие экологически допустимым нормам и стандартам.
  • Обеспечивает строительство АЭС по утвержденному проекту, гарантирует привлечение современных, проверенных и эффективных технологий, а также контроль качества выполненных работ.
  • Проверяет наличие разрешающих документов, лицензий Ростехнадзора на эксплуатацию каждого энергоблока и другие виды деятельности, а также другую необходимую для этого документацию.
  • Занимается регулированием безопасности и подтверждает исправное техническое состояние всех систем и оборудования АЭС в период эксплуатации.
  • Принимает АЭС при вводе в эксплуатацию.
  • Осуществляет постоянный и эффективный контроль деятельности, обеспечивающей безопасность, на всех уровнях руководства Концерна и АЭС, а также в обслуживающих ее организациях.

Также Концерн Энергоатом выполняет многие другие работы и обязанности, контролирует, проверяет, дополняет деятельность, связанную с обеспечением безопасности эксплуатации АЭС на всех этапах ее жизненного цикла.