+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

22.07.2016

Строительство реактора БРЕСТ-300 на СХК откладывается на год

Пресс-служба Сибирского химического комбината сообщила, что строительство реактора «БРЕСТ-ОД-300» стартует не ранее следующего года, а не в этом году, как планировалось раньше.

Напомним, что с 2011 года Росатом работает над проектом «Прорыв» по созданию новейшего топлива, на котором российская атомная энергетика будет функционировать после 2020 года. В Северске должна появиться реакторная установка «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом, а также наладиться производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Заместитель руководителя Росатома Вячеслав Першуков рассказал, что проектно-сметная документация на реакторную установку уже разработана и одобрена. Она успешно прошла государственную экспертизу, и на данный момент подготавливается рабочая документация. В частности, рассматриваются вопросы заказа оборудования длинноциклового изготовления. Он пояснил, что строительные работы начнутся только после получения лицензии Ростехнадзора на сооружение.

Источник: РИА Томск