+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

19.02.2018

США разрабатывают новый реактор

Законопроект о разработке исследовательского реактора на быстрых нейтронах поступил на рассмотрение в конгресс США. Он был принят в нижней палате парламента. Если все дальнейшие инстанции будут успешно пройдены, то у американских атомщиков появился универсальный источник быстрых нейтронов к 2025 году. Инновационный реактор должен удовлетворить потребности федеральных НИИ. Необходимое финансирование проекта составит около 2 миллиардов долларов.

На данный момент не известно, какая именно из перспективных разработок будет выбрана. Однако, эксперты высказывают предпочтение проекту FASTER, реализуемому в Аргоннской национальной лаборатории. Он представляет собой быстрый натриевый реактор тепловой мощностью 300 МВт(т) и электрической мощностью 120 МВт(э). Его конструкция предполагает использование металлического уран-плутониевого топлива. В экспериментальных каналах FASTER поток быстрых нейтронов уже достиг 5×1015 н/(см2с).

По мнению членов конгресса, проект FASTER может быть реализован чуть более чем за семь лет и потребует не более 2 млрд долларов. В свою очередь, научные сотрудники Аргоннской национальной лаборатории приводят совсем иные цифры: 3,8 млрд долларов и 13 лет.

Источник: AtomInfo