+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

20.03.2018

Реставрацию включили в ОКВЭД и ОКПД

По заказу Минкультуры России были разработаны дополнения в Общероссийские классификаторы видов экономической деятельности и продукции по их видам. Правки коснулись реставрационных работ, связанных с сохранением и воссозданием объектов культурного наследия. Подготовка документов была выполнена при сотрудничестве экспертов ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» со специалистами ООО «Центр по экономическим классификациям». Научным руководителем проекта был назначен главный архитектор ФГУП ЦНРПМ С. Куликов.

Дополнения интересны компаниям, имеющим или планирующим оформить лицензии Минкульта на реставрацию. При разработке документа были актуальные проблемы нормативного регулирования и стандартизация в сфере сохранения культурного наследия. В частности, впервые реставрационные работы классифицировались как виды экономической деятельности. Ранее они относились к «Строительству», однако внесенные изменения позволяют вести отдельную статистику и анализировать объемы выполненных задач в масштабах всей стран.

В ОКПД 2 были добавлены 63 новые новые позиции и изменены описания 48 действующих группировок классификатора. В ОКВЭД 2 внесли комментарии для 38 кодов. Все правки утверждены приказами Росстандарта №2048-ст и 2049-ст от 21 декабря 2017 года.

Источник: mkrf.ru