+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

16.04.2018

В Петербурге стартовал форум "Профессиональное образование реставраторов"

16 апреля началась двухдневная Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование реставраторов: тенденции и современные аспекты». Мероприятие проводится в Реставрационно-художественном колледже Санкт-Петербурга. В нем принимают участие специалисты из российских компаний, имеющих лицензии Минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия, а также гости из Финляндии и Германии.

В течение двух дней реставраторы будут обсуждать особенности профессионального образования реставраторов в России и за рубежом, в частности, современные педагогические технологии, волонтерскую деятельность студентов и пути популяризации профессии. Отдельная сессия запланирована по вопросу разработки государственных стандартов для специалистов в области реставрации кровли.

На данный момент в России получить профессиональное образование реставраторы могут в 75 образовательных учреждениях. Самым популярным является учебный курс "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия".

Как отмечает заместитель руководителя организации "Российская ассоциация реставраторов" Татьяна Черняева, дефицит образовательных учреждений наблюдается в Рязанской, Липецкой и Архангельской областях. Однако в этих регионах есть большое количество объектов культурного наследия, которые необходимо регулярно обновлять.

Источник: Рамблер