+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

26.01.2010

В 2010 году будет введено 40 новых техрегламентов

Дмитрий Медведев предпринимает меры по активизации процесса усложнения технических регламентов. Было выдвинуто требование к 1 февраля определить ответственность ведомств за разработку различных технических регламентов.

По мнению Медведева за принятие программы разработки техрегламентов должно отвечать не государство, а Министерство промышленности и торговли, так как правительство не может достаточно быстро проделать все необходимые операции, которые связаны с координацией проблем, соприкасающихся с подготовкой регламентов. Также президент отметил, что техрегламенты должны распространяться на крупные виды продукции, и это условие должно быть утверждено специальным документом для того, чтобы не возникало разногласий в будущем.

Руководитель Минпромторга отметил, что разработка техрегламентов на основные виды продукции уже ведется. Для установления требований безопасности к основным видам продукции необходимо примерно 65-67 техрегламентов. В 2010 году выставлен план по принятию 40 техрегламентов, а в 2011 – еще 12.

Источник: РСН