+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

26.02.2018

Канада выдаст лицензии на строительство АЭС малой мощности

Канадская Комиссия по ядерной безопасности Канады инициировала процедуру предварительного лицензирования проекта строительства реакторов малой мощности, которые представили на рассмотрение разработчики NuScale Power и Westinghouse Electric Company. Надзорный орган должен проверить всю проектную документацию и принять решение о возможности развития в стране конкретной реакторной технологии. При этом, на данный момент не площадки, на которых будут размещены новые АЭС не обсуждаются. Атомная лицензия является положительной оценкой технологии с точки зрения законодательства о ядерной и радиационной безопасности страны.

NuScale Power и Westinghouse подали заявку на лицензирование сразу 10 проектов малых реакторов мощностью от 3 до 300 МВт. В частности, рассмотрения ожидает спроектированный инженерами NuScale интегральный реактор с водой под давлением мощностью 50 МВт, главной особенностью которого является то, что активная зона реактора и парогенератор объединены в один контеймент.

Предварительно сообщается, что первая коммерческая малая АЭС, состоящая из дюжины блоков с новыми реакторами, появится на территории Национальной лаборатории Айдахо. Отвечать за ее эксплуатацию будет оператор Energy Northwest.

Источник: Атомная энергия