+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

01.03.2018

Генеральный директор Росатома встретился с Президентом России

Руководитель Росатома Алексей Лихачев был приглашен на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждались перспективы страны в атомной отрасли и достижения ведущих разработчиков ядерных технологий. Глава Госкорпорации заявил, что по оценкам экспертов первый промышленный реактор на быстрых нейронах мощностью 1200 МВт будет достроен в ближайшие годы.

Реакторы на быстрых нейтронах на сегодняшний день являются одной из самых перспективных технологий. По мнению экспертов они предоставят значительные преимущества объектам атомной отрасли за счет полного использования уранового сырья. Энергоблоки АЭС с "быстрыми" реакторами предназначены для эксплуатации в двухкомпонентной системе совместно с оборудованием, работающим на тепловых нейтронах, которое на сегодняшний день является основой мировой атомной энергетики.

Напомним, что в 2016 году была получена атомная лицензия на промышленную эксплуатацию четвертого энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем (натрий). На нем отрабатывается инновационная технология. БН-800 станет прототипом более мощного ядерного энергоблока БН-1200.

Источник: РИА Новости