+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

21.03.2018

МАГАТЭ проверило исследовательский реактор в Узбекистане

Комиссия Международного агентства по атомной энергии посетила с инспекцией действующий исследовательский реактор ВВР-СМ, расположенный в Институте ядерной физики Академии наук в Узбекистане. По итогам проверки были предложены актуальные направления развития эксплуатационных практик и технического обслуживания оборудования.

Инспекция МАГАТЭ стала частью миссии OMARR, которая создана для объективной оценки исследовательских реакторов. Ее целью является помощь государствам в разработке новых технологий атомной отрасли и поддержка действующих систем, в частности, повышение их безопасности, оптимизация финансирования и т.д.

Миссия OMARR была организована по приглашению правительства Узбекистана. Глава Академии наук назвал ее очень своевременной, полезной и важной. В свою очередь руководитель группы МАГАТЭ заявил, что оператор ВВР-СМ постоянно совершенствует эксплуатационные характеристики реактора.

Одна из основных рекомендаций, подготовленных экспертами по итогам инспекции, стала разработка и внедрение систематической и эффективной программы управления процессом старения реактора.

Источник: Атомная энергия 2.0