+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

27.03.2018

Второй блок АЭС «Иката» выведут из эксплуатации

Принято решение о выводе из эксплуатации второго энергоблока АЭС "Иката", расположенной в японской префектуре Эхимэ. Компания Shikoku Electric Power Company, являющаяся оператором станции, объявила, что реактор попал в перечень атомных объектов, подлежащих окончательной остановке в соответствии с требованиями ядерной безопасности, введенными после аварии 2011 года в Фукусиме.

Совет директоров компании-оператора, имеющего лицензию по атомному надзору, постановил, что для проведения модернизации АЭС потребуются чрезмерные, неокупаемые в будущем затраты. Экономически эффективнее вывести реактор из эксплуатации. Напомним, что на втором блоке установлен водо-водяной PWR мощностью 538 МВт. Он работает с 1988 года. В 2012-м году был остановлен с перспективой последующего запуска.

Примечательно, что третий энергоблок АЭС «Иката» с реактором типа PWR мощностью 846 МВт был остановлен в 2011 году, затем по разрешений от Агентства по ядерному регулированию эксплуатация возобновилась. Однако, в конце прошлого года суд приостановил работу оборудования на срок до конца сентября 2018 года. Тем не менее, третий энергоблок по прежнему числится как "действующий" и новостей о его выводе из эксплуатации не поступает.

Источник: Атомная энергия 2.0