+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

02.04.2018

Росатом и ЕБРР обсудили совместные экологические проекты

С 13 по 14 марта город Снежногорск Мурманской области принимал представителей Госкорпорации «Росатом» и Европейского Банка Реконструкции и Развития и подрядных организаций, которые провели рабочее совещание по теме реабилитации ядерных объектов на Северо-Западе России. Среди участников были сотрудники и руководители АО «ФЦЯРБ», ФГУП «Атомфлот», НИЦ «Курчатовский институт», ООО «Спецтехкомплект», МК «Nuvia Ltd», филиал СРЗ «Нерпа» АО «Звездочка» и ООО «Косам».

В первый день мероприятия для участников была организована экскурсия на производственную площадку судоремонтного завода «Нерпа», выполняющего работы по приведению носовой части плавучей технической базы «Лепсе» в радиационно-безопасное состояние. Сотрудники компании строят на площадке защитное укрытие, благодаря которому в дальнейшем можно будет без угрозы окружающей среде провести выгрузку из хранилищ отработавших ТВС.

Во второй день специалистам была продемонстрирована работа другого предприятия, имеющего лицензии Ростехнадзора для работы в атомной отрасли. ООО «Спецтехкомплект» провел часть мероприятий по подготовке к извлечению отработавших ТВС со дна бассейна аварийного здания № 5 в губе Андреева.

Источник: Российское атомное сообщество