+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

18.04.2018

Минкультуры выделило 80 млн. рублей на реставрацию памятников Александровского кремля

По итогам совещания Минкультуры РФ, посвященном 100-летнему юбилею музея «Александровская слобода», была опубликована информация об утверждении плана комплексной реставрации главного сооружения Государева двора - Покровской церкви, а также бывшего здания казначейства, построенного на рубеже XIX–XX веков. В Покровской церкви размещено восемь выставок, посвященных эпохе правления Ивана Грозного. К работам будут привлечены организации, имеющие лицензию на реставрацию. Примерная стоимость работ на двух памятниках достигнет 80 млн рублей. Финансирование осуществляет Минкультуры, которое, к слову, в прошлом году уже выделяло более 14 млн руб. на восстановление трех других памятников комплекса.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что ведомство готово поддерживать работы по реставрации, но музею нужны собственные источники финансирования, так как государство не может обеспечить полную оплату полного цикла восстановительных мероприятий на всех объектах культурного наследия.

Справочно: музей-заповедник «Александровская слобода» находится на территории Александровского кремля, бывшей загородной резиденции московских государей. Его дворцово-храмовый ансамбль возведен в XVI–XVII веков.

Источник: Минкультуры