+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Продление лицензии на алкогольную продукцию

05.01.2014

Продление лицензии на алкогольную продукцию требуется раз в три года (на розничную реализацию) или ежегодно (на оптовую торговлю алкоголем). Продление лицензии требуется всем планирующим продолжать законную деятельность в плане реализации, хранения и производства алкогольной продукции. При отсутствии необходимых разрешительных документов и отказе от продления алкогольной лицензии в установленный законодательством срок соискатель лицензии может полностью лишиться разрешения на реализацию, хранение и производство алкоголя. В этом случае предприятие полностью лишается лицензии на торговлю алкоголем. И при реализации дальнейшей деятельности по торговле, хранению или производству алкоголя придется проходить процедуру лицензирования заново.

Продление лицензии на алкогольную продукцию осуществляется на основании заявления соискателя, в котором указывается срок продления лицензии. Подавать такое заявление в лицензирующий орган нужно за 30 дней до истечения срока действия лицензии.
Обязательной процедурой для продления срока действия разрешительного документа является получение заключения Санэпиднадзора.

Для этой процедуры необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Копии документов устава предприятия;
  2. Копию свидетельства о регистрации;
  3. Копию свидетельства ИФНС о присвоении ИНН;
  4. Реквизиты банковского счета;
  5. Копии документов на помещение: свидетельство на право собственности или договор аренды помещения;
  6. Копию договора на вывоз мусора;
  7. Копию санпаспорта объекта, договора на проведение дезинсекции и санобработки;
  8. Копии проектов систем канализации, вентиляции и технологического проекта.

Второй обязательной процедурой для продления лицензии на алкогольную продукцию является получение заключения МЧС. Для этого в соответствующий проверяющий орган необходимо подать следующие документы:

  1. Копии учредительных документов с печатью предприятия (решение о создании или протокол учредительного собрания, устав, св-во о регистрации юрлица, справку о постановке на учет в ИФНС);
  2. Копии правоустанавливающих документов на помещений: договора аренды, субаренды или свидетельства собственника;
  3. Если есть, копии отчета замеров сопротивления изоляции (техотчет проверки электроустановки предприятия на предмет соответствия пожарной безопасности.)
  4. Копию договора на установку и обслуживание пожарной сигнализации, а также копию лицензии обслуживающей организации.
  5. Копию удостоверения сотрудника, ответственного за противопожарную безопасность.

Для продления лицензии на алкогольную продукцию необходимо подготовить и подать следующий пакет документов:

  1. справка ИФНС об отсутствии задолженности по уплате налогов на момент подачи заявления о продлении лицензии. Если реализация, производство и хранение алкоголя осуществляется через обособленные подразделения, то соответствующие справки необходимо предоставить по каждому из них.
  2. квитанции (копии) об уплате госпошлины и лицензионного сбора.
  3. выписка из ЕГРЮЛ (действительна в течение 30 дней с момента выдачи).

Это далеко не полный перечень документов, необходимых для продления лицензии. Он может быть дополнен по требованию лицензирующего органа. Решение о продлении лицензии принимается в течение 15 дней с момента подачи соответствующего заявления.