+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как получить лицензию на импорт алкогольной продукции?

03.02.2014

Лицензирование импорта алкогольной продукции регламентировано решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс №19 от 27.11.2009 г. Так, алкогольная продукция является товаром, импортировать который на территорию таможенного союза разрешено лишь в ограниченном количестве. Она входит в Единый перечень товаров, которые запрещены или ограничены на вывоз/ввоз государствами-участниками таможенного союза Евразии по отношению к торговле с третьими странами. За счет этого в отношении алкоголя на единой таможенной территории введено лицензирование. К тому же государство оставляет за собой право разрешать/запрещать как импорт отдельных видов алкоголя, так и весь импорт.

Выдачей лицензий на импорт алкогольной продукции на территории РФ занимается Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, вернее, его территориальные отделения. Срок с момента подачи заявления и требуемого пакета документов до получения разрешительного документа соискателем лицензии составляет 15 дней.

Пакет документов для получения алкогольной лицензии на импорт:

  • Заявление на выдачу лицензии (бумажный документ и электронная копия);
  • Копия документа, подтверждающего намерения сторон, - внешнеторговый договор, дополнения и/или приложения к нему, а также любого другого документа;
  • Копия свидетельства о постановке на учет в НИ;
  • Копия лицензии на осуществление соответствующего этому разрешающему документу виду деятельности.

Другими словами, процесс лицензирования предельно прост. Однако и здесь есть свои нюансы и хитрости, от знания которых довольно часто зависит, окажется ли у вас в кармане лицензия на импорт алкогольной продукции или нет. И вот одна из них: перечисленный выше пакет документов необходим для выдачи так называемой развой лицензии, или разрешительного документа на импорт алкоголя под определенный контракт.

А вот для выдачи генеральной алкогольной лицензии на импорт внешнеторговый документ не нужен. Этот разрешительный документ также выдается Мипромторгом РФ. Такая лицензия выдается на общий ассортимент продукции и действительна для любых контрактов. Срок действия – 1 год. А период ожидания документа с момента подачи полного перечня документов составляет 15 дней. Единственное требование к владельцу генеральной лицензии – ежеквартальная сдача отчетности в территориальные отделения Минпромторга. При несоблюдении этих требований принимается решение о приостановке срока действия выданной генеральной лицензии.

О подводных камнях

Да, процедура выдачи лицензии на импорт алкогольной продукции действительно передельно проста. Но на самом деле это не лишает ее наличия многочисленных «подводных камней», таких как несоблюдение требований к хранению алкоголя одним из участников торговых сделок и пр. Ведь проблемы со стороны производителя или поставщика тоже не исключение. В этих и многих других случаях для получения необходимого разрешительного документа могут потребоваться как дополнительные документы, так и консультации профессионалов.