+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Негосударственная экспертиза инженерных изысканий: что это, кому и зачем нужно?

09.02.2014

Проведение государственной или негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий требуется для всех типов объектов капстроительства. Однако с недавнего времени пройти эту процедуру можно гораздо быстрее, дешевле и проще. Это обусловлено изменениями в Градостроительном кодексе РФ, внесенными ФЗ №337 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь заключение экспертизы результатов инженерных изысканий можно получить как в государственной экспертной организации, так и не в государственной. И первое, и второе заключение по закону равносильны. Разница лишь в сфере влияния. Так, государственные экспертные структуры, в частности региональные отделения Ростехнадзора РФ, проводят экспертизу результатов инженерных изысканий для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Проведение негосударственной экспертизы инженерных изысканий целесообразно в области жилищного строительства (индивидуальное жилищное строительство и многоквартирные дома высотой до 3-х этажей) и строительстве производственных помещений, не требующих установки санитарной зоны, площадью до 1500 м2 и не выше 2-х этажей.

О важности экспертизы результатов инженерных изысканий

Важность экспертной оценки результатов инженерных изысканий трудно переоценить, учитывая, что от компетентности и квалификации выполнявших изыскания специалистов зависит устойчивость, безопасность, стабильность и эксплуатационные характеристики объектов капстроительства. Именно инженерные изыскания, выполненные на участке, подлежащем застройке, позволяют определить оптимальную глубину залегания и параметры фундамента.

Когда проводить: только перед или и во время строительства тоже?

Негосударственная экспертиза инженерных изысканий проводится как до начала подготовки участка под застройку, так и во время строительства. В последнем случае экспертная оценка результатов инженерных изысканий необходима для отдельных этапов реконструкционных или ремонтных работ.
Как и негосударственная экспертиза проектов строительства, экспертная проверка проектов необходима для определения правильности инженерных изысканий и соответствия проведенных работ и составленных рекомендаций актуальным техрегламентам.

Негосударственная экспертиза инженерных изысканий позволяет выявить ошибки в инженерных изысканиях и своевременно их устранить. В осуществлении такой проверки заинтересованы, прежде всего, непосредственно застройщики. Но к проведению данной процедуры могут прибегнуть также и эксплуатационные службы, владельцы объектов капстроительства, проектировщики, заказчики и пр. Однако нередко к этой процедуре прибегают с целью определения степени ответственности, а также доказательства собственной правоты или невиновности в судебном порядке.