+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как происходит выдача алкогольной лицензии?

06.03.2014

Всех, чей бизнес связан с реализацией алкогольной продукции, независимо от типа торговой точки, интересует выдача алкогольной лицензии. Этот разрешительный документ необходим как для оптовой торговли, так и для розничной, а также для производства, транспортировки и хранения спиртосодержащей продукции. Эти требования регламентированы Федеральным законом №171 от 22 ноября 1995 года.

Получить лицензию, разрешающую торговлю алкоголем и спиртосодержащими напитками, можно в Росалкогольрегулировании, вернее, региональных отделениях службы – Управлениях потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также этилового спирта.

Для получения необходимой вам алкогольной лицензии нужно подать в указанное выше ведомство пакет документов и заявление. Поданные вами документы на выдачу алкогольной лицензии здесь обязательно регистрируются и подвергаются экспертной проверке. В течение 30 дней с момента подачи пакета документов соискатель получает ответ в виде алкогольной лицензии или отказа в ее получении. При необходимости проведения дополнительной экспертизы на выдачу разрешительного документа даются дополнительные 30 дней.

Перечень документов, необходимых для выдачи алкогольной лицензии, одинаковый для всех соискателей этого рд. Разница лишь в требованиях к помещениям, на территории которых хранится и реализуется алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также к размеру уставного капитала, в зависимости от сферы деятельности – торговля или общепит.

Итак, для получения лицензии на реализацию алкоголя необходимо подать:

  • Заявление от лица соискателя на выдачу соответствующей лицензии. Шапка заявления обязательно должна содержать банковские реквизиты юрлица-соискателя. Кроме того, при соискательстве лицензии для реализации алкоголя посредством нескольких торговых точек в заявлении должен быть указан их полный перечень. Разрешается получать как одну лицензию, действие которой будет распространяться на каждый торговый пункт, так и отдельную лицензию для каждой торговой точки.
  • Копии документов на учреждение юрлица с обязательным нотариальным заверением.
  • Обычные копии свидетельства о госрегистрации юрлица, свидетельства о постановке на учет в налоговой, платежки об уплате госпошлины.
  • Документы, официально подтверждающие наличие необходимого уставного капитала, и подтверждающие наличие в собственности или аренде на срок от 1 года стационарных торговых или складских помещений.

Другие документы, которые не вошли в выше опубликованный перечень, согласно ФЗ № 171, требовать никто не вправе.

На уставный капитал соискателей алкогольной лицензии установлены определенные рамки, но и они могут отличаться, в зависимости от региона.

Так, для компаний, работающих на территории Москвы и области, они следующие:

  • 1 млн. рублей для юрлиц;
  • 300 тыс. рублей для субъектов, занесенных в Реестр субъектов малого предпринимательства;
  • 10 тыс. рублей для предприятий, работающих в сфере общественного питания.