+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как получить лицензию на торговлю алкоголем в розницу?

06.03.2014

Получить лицензию на торговлю алкоголем в розницу могут только юридические лица, обратившиеся с соответствующим запросом в отделение Росалкогольрегулирования по месту регистрации предприятия или ведения бизнеса. Подать заявление на получение алкогольной лицензии можно лично, через доверенное лицо (наличие нотариально заверенной доверенности), по почте или через форму на официальном сайте ведомства. Срок получения лицензии на розничную торговлю алкоголем составляет 30 дней.

Столько стоит алкогольная лицензия на розничную торговлю?

За выдачу лицензии на розничную торговлю алкоголем соискатель обязан уплатить госпошлину из расчета 40 тыс. рублей за год пользования лицензией. Этот разрешительный документ выдается на срок до 5 лет.

А что после подачи заявления?

Подать пакет документов и заявление на получение алкогольной лицензии на розничную продажу каждый желающий может тремя способами: лично, письмом с уведомлением о вручении и электронной почтой.

В региональном ведомстве Росалкогольрегулирования переданные документы проходят следующий путь:

  • описываются (2 экземпляра описи);
  • копии сверяются с оригиналами и подписываются принимающим документы сотрудником;
  • проверяются на предмет разборчивости текстов, отсутствие повреждений и исправлений, заполнение исключительно шариковой ручкой или в печатном виде;
  • проверяется заверение документов подписью и печатью заявителя или нотариальное заверение;
  • регистрируются или возвращаются заявителю, если заполнены карандашом, неразборчиво, имеются ошибки или повреждения, пакет документов неполный или отсутствует электронная подпись (при отправке по электронке);
  • затем пакет документов желающего получить лицензию на торговлю алкоголем проходит процедуру регистрации в территориальном ведомстве Росалкогольрегулирования.

Подать заявление на оформление алкогольной лицензии и необходимый пакет документов в электронном виде позволяет ФЗ №210 и ФЗ №63. Сделать это можно через личный кабинет на официальном сайте Росалкогольрегулирования. Кстати, тут же можно выполнить и декларирование оптовой продажи алкогольной продукции. Срок рассмотрения документов в данном случае составляет 2 суток с момента подачи.

Далее зарегистрированные документы подвергаются правовой экспертизе, в ходе которой проверяются содержащиеся в них сведения на соответствие лицензионным требованиям ФЗ № 171 ст. 16, 19, 20. То есть получить лицензию на торговлю алкоголем можно только на основании правильно сформированного пакета документов с достоверными данными.

Если в ходе проверки в документах выявлены ошибки или информация в них является недостоверной, то проверяющий докладывает об этом руководителю. В результате, как правило, назначается дополнительная экспертиза. На проведение правовой экспертизы дается 10 дней. А проведение дополнительной проверки, в случае необходимости, не продлевает стандартный срок рассмотрения заявки на оформление лицензии 30 дней.

Продление срока рассмотрения документов на выдачу лицензии возможно только на основании специального приказа, подписанного министром.