+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Проведение негосударственной экспертизы: когда, как и зачем?

12.03.2014

ФЗ № 337 внес поправки в Градостроительный кодекс, на основании которых на территории Российской Федерации стало возможным проведение негосударственной экспертизы в статусе, равноценном государственной процедуре. Благодаря этому нововведению заключения проверки объекта независимым экспертом и государственной структурой юридически равноправны. То есть теперь получить разрешение на строительство можно как на основании заключения независимого эксперта, так и на основании заключения государственной экспертной организации. Исключения составляют лишь те сферы деятельности, где законом предусмотрено только проведение госэкспертизы. К счастью, их всего две: объекты, составляющие государственную тайну, и объекты, строящиеся и каким-либо образом относящиеся к территориальному планированию. Другими словами, заказчик теперь вправе решать, какую именно процедуру ему заказывать – государственную или негосударственную.

Каковы гарантии объективности заключения негосударственной экспертизы?

ФЗ №337 в статье 50 содержит четкое описание предприятий, организаций и специалистов, которые уполномочены проводить негосударственную экспертизу. Кроме того, создан специальный реестр организаций, аккредитованных на проведение негосударственной экспертизы. Получить данные из него может любой желающий.

Так, прежде чем получить право проводить негосударственную экспертизу, экспертная организация или физлицо обязаны пройти аттестацию специальных комиссий. Результаты аттестации являются решающим фактором, предоставлять ли соискателю право на проведение проверок и составление заключений, равноценных заключения госэкспертизы. Успешно прошедшие аттестацию специалисты также включены в госреестр.

Есть ли лазейки для манипуляций?

Выдача не соответствующих действительности заключений негосударственной экспертизы подразумевает административную и уголовную ответственность. Так, организация, выдавшая необъективное заключение, в результате нанесения имущественного вреда третьим лица, ущерба жизни и здоровью людей, наряду с исполнителем строительства несет уголовную или административную ответственность перед законом. Вот почему независимые эксперты в первую очередь заинтересованы в выдаче объективных и компетентных заключений при проведении негосударственной экспертизы.

Цель проведения

В результате негосударственной экспертизы на проверяемый объект выдается заключение экспертов, в котором указано его соответствие или несоответствие техрегламентам и нормам, а также результатам инженерных изысканий. Проведением экспертной проверки в той или иной области негосударственной экспертизы занимаются только успешно прошедшие аттестацию эксперты, специализирующиеся конкретно в этой сфере.

Заключение обязательно содержит подпись экспертов, проводивших проверку, а также руководителя экспертной организации. Кстати, в каждой аккредитованной на проведение негосэкпертизы организации ведется реестр всех выданных заключений