+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Гос или негосэкспертиза проектной документации?

16.03.2014

Важность и своевременность проведения такой процедуры, как негосэкспертиза проектной документации, трудно переоценить. Ведь именно экспертиза – один из важнейших этапов обеспечения безопасности. Тем более если учесть тот факт, что результаты негосударственной экспертизы в нашей стране приравнены к результатом государственной. Исключением являются лишь сферы строительства, проектирования и инженерных изысканий объектов, каким либо образом связанных с ландшафтным проектированием и государственной тайной.  Именно в последних двух областях законом установлено обязательное проведение государственной экспертной проверки.

Проверка проектной документации государственными или независимыми экспертами проводится для предоставления объективной оценки соответствия или несоответствия предмета исследования, собственно, проектной документации, действующим строительным нормам, государственным стандартам, правилам и прочим требованиям, установленным законодательством РФ.

Сам факт необходимости проведения негосэкспертизы проектной документации или ее государственного аналога контролирует соответствие проверяемой документации техусловиям и требованиям к проектированию.  В этот момент определяется, будет ли объект безопасен в эксплуатации, устойчив и надежен. Оцениваются примененные архитектурные решения, рациональность использования материальных, природных, финансовых и энергетических ресурсов.

В чем отличия государственной и негосударственной проверкой экспертов?

Основным отличием негосударственной экспертизы проектов от государственного аналога считают скорость проведения процедуры и стоимость. И первый, и второй фактор заметно выгоднее, чем у государственного аналога: быстрее и дешевле. В среднем получить заключение негосэкспертизы проектной документации можно уже по истечению 10 дней с момента подписания договора об оказании услуг. В результате гораздо быстрее и за меньшие деньги заказчик получает заключение независимой экспертной комиссии, аккредитованной на оказание подобных услуг региональным отделением Ростехнадзора. Оно имеет статус и полномочия, равноценные государственному, а следовательно, может быть использовано для получения разрешения на строительство, отстаивание собственных интересов в суде, для приема выполненных работ, при сдаче объекта в эксплуатацию и пр.

Учитывая факт обязательности проведения экспертной оценки проектной документации, регламентированный ФЗ №337, перед вводом объекта в эксплуатацию, очевиден интерес к негосударственной экспертной оценке со стороны застройщиков и заказчиков строительства, капремонта и реконструкции. На фоне слишком томительного ожидания и массы непонятных моментов, которые сопровождают государственную экспертизу, явно просматривается привлекательность негосэкспертизы. Впрочем, независимые эксперты и экспертные организации, аккредитованные на оказание подобных услуг региональными ведомствами Ростехнадзора, вполне оправдывают ожидания своих клиентов, и намерены это делать и далее.