+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Негосударственная экспертиза: Москва как центр контроля качества

16.03.2014

Популярность и востребованность негосударственной экспертизы Москва, как столица огромного государства, не только подтверждает, но и многократно увеличивает. Именно в этом развитом и ни на минуту не засыпающем городе-государстве ничто так не ценится, как четкость, прозрачность и понятность любых бизнес-процессов. Не меньшее внимание приковывают к себе такие важные бизнес-показатели, как качество и его контроль. Вот почему в том же строительстве негосэкспертиза проектной документации, строительства и результатов инженерных изысканий является первоочередной процедурой. Именно она позволяет получить объективные результаты соответствия проверяемого объекта государственным стандартам, нормам, правилам, действующим техрегламентам и другим требованиям, продиктованным законодательством Российской Федерации.

Как провести негосударственную экспертизу в Москве?

Для оказания профессиональной помощи, исчерпывающих и компетентных консультаций на территории столицы образована Ассоциация экспертиз строительных объектов. А вот получить непосредственную помощь в проведении экспертного исследования и формировании заключения можно в одной из аккредитованных Ростехнадзором организаций. Это могут быть как коммерческие структуры, так и некоммерческие организации, юрлица и физлица, которые имеют на руках разрешающий подобную деятельность документ – соответствующую лицензию Ростехнадзора РФ.

Вступивший в силу законопроект № 337 юридически уравнял заключение государственной и негосударственной экспертизы. Москва как ни один другой город  оценила этот «жест доброй воли», который во многом облегчил и активизировал деятельность в строительной сфере. Ведь благодаря действующему официальному статусу заключения, выданного негосударственными экспертами,  можно гораздо быстрее и проще получить разрешение на строительство, разрешить судебный спор, закончить работы над одним проектом и приступить к другому, не говоря уже об его вводе в эксплуатацию.

Воспользоваться такой услугой, как негосударственная экспертиза, Москва позволяет любому, кто в этом испытывает необходимость. А именно, застройщику или техническому заказчику, а также доверенному им лицу. Он заключает письменный договор с экспертной организацией, в котором прописаны сроки выполнения проверок и предоставления заключения, а также регламент и некоторые условия, вернее, условности.

В ходе проведения экспертной оценки проверке подлежит проектная документация, результаты инженерных изысканий или качество и безопасность строительства. Причем эксперты оценивают перечисленные выше предметы исследования в соответствие с действующими техническими регламентами, требованиями к пожарной, экологической, промышленной, эксплуатационной и иной безопасности. А также сметами, предварительно разработанным для реализации конкретного проекта, с планом земельного участка, градостроительным планом и регламентом. А также со стандартами и требованиями, действующими в строительной сфере, согласно действующему законодательству. И естественно, первоначально поставленным перед исполнителями заданием.