+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Средняя стоимость лицензии на продажу алкоголя, или цена вопроса?

18.04.2014
Средняя стоимость лицензии на продажу алкоголя, или цена вопроса?

Какова средняя стоимость лицензии на продажу алкоголя? Путь к одному из самых рентабельных видов бизнеса в России – продаже алкоголя – лежит через прохождение регламентированных законом проверок. В частности речь идет о получении алкогольной лицензии. Кстати, она нужна не только для розничной торговли, хранения, производства, оборота, закупки, импорта, экспорта алкогольной продукции, но и для аптечного бизнеса.

Стоимость лицензии на продажу алкоголя – далеко не главный вопрос в процессе успешного лицензирования, однако от конечной суммы зависит многое, впрочем, как и от умения правильно взвесить и сопоставить ожидаемую нагрузку и прибыль, с целью вычисления рентабельности.

Как рассчитать стоимость алкогольной лицензии?

Понятно, что оплачивает госпошлину за пользование алкогольной лицензией непосредственно лицензиат. Кстати, размер госпошлины составляет 40 тыс. рублей в год на розничную лицензию и 500 тыс. рублей на оптовую. Но это далеко не единственная трата, связанная с получением и «содержанием» этого обязательного разрешительного документа.

Так, помимо оплаты госпошлины за получение алкогольной лицензии соискатель обязан потратиться на приведение торговых и складских помещений в соответствие с требованиями для оформления лицензии на алкогольную продукцию. Здесь главными статьями расходов является охранная и пожарная сигнализация, оснащение помещений необходимыми средствами пожаротушения и оборудованием для измерения температуры и влажности, а также монтаж системы приточной вентиляции. Потребуется также заключить договор на предоставление охранных услуг с подразделением вневедомственной охраны.

Подготовка документации тоже требует средств. Понятно, что для большинства участников рынка они ничтожны, по сравнению с размером ожидаемой прибыли, но все же. Речь идет о заверении большинства имеющихся документов и справок подписью нотариуса, а также получении заключения СЭС, МЧС и Роспотребнадзора на лицензируемые торговые, производственные и складские помещения.

Потребуются средства и на регистрацию юрлица, а также сопутствующие пункту процедуры, вроде получения печати и т. д.

Но самым расходным пунктом в процессе лицензирования является оплата уставного капитала в установленном законодательством размере. А это от 10 до 50 млн. рублей для получения оптовой лицензии алкоголь, от 1 млн. рублей на розничную лицензию для крупного бизнеса и от 300 тыс. рублей для малого, а также минимум 10 тыс. рублей для предприятий общепита.

И последним, отнюдь не обязательным, но весьма востребованным и популярным пунктом расходов, составляющих стоимость лицензии на продажу алкоголя, является оплата услуг консалтинговых компаний. Последние специализируются на оказании услуг по выдаче лицензий на алкоголь, а также оказывают всяческое содействие в получении необходимых рд с большей вероятностью успеха и в более сжатые сроки. Стоимость услуг консалтера в России в среднем составляет от 15 до 250 тыс. рублей, в зависимости от типа лицензии и региона присутствия соискателя.