+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Выданные лицензии МЧС: продление и наиболее часто возникающие вопросы по обслуживанию

21.04.2014
Выданные лицензии МЧС: продление и наиболее часто возникающие вопросы по обслуживанию

Выданные лицензии МЧС достаточно часто требуют переоформления. Причем, необходимость повторного получения пожарной лицензии может быть продиктована самыми разными причинами. Например, преобразование юридического лица, изменение данных о месте нахождения лицензиата или его наименовании, потеря документа, а также изменение места жительства или имени ИП. Причиной для переоформления этого разрешительного документа является также и смена видов деятельности, изменения в них, а также смена места предоставления услуг и выполнения работ. Кроме того, переоформлению подлежат лицензии старого образца (основание ст. 22 ФЗ-99). Причин переоформить выданные МЧС лицензии на самом деле огромное множество, и это далеко не полный перечень.

Как переоформить лицензию МЧС?

Соискатель или владелец лицензии (это может быть как юридическое, так и физическое лицо, а также лицо, действующее от имени лицензиата на основании доверенности) обязан подать заявление соответствующего содержания в региональное представительство МЧС. К нему прилагаются документы, подтверждающие, что заявитель является лицензиатом (даже при утере рд), а также документы, подтверждающие наличие объективной причины в переоформлении пожарной лицензии. То есть подтверждающие внесение изменений в данные лицензиата, либо подтверждающие факт утраты.

Внимание! Срок подачи заявления на переоформление выданной МЧС лицензии строго регламентирован ведомством. Он составляет 15 дней с момента внесенных изменений в адрес или наименование лицензиата, а также утраты рд. Несоблюдение этих сроков чревато штрафными санкциями, появлением дополнительных этапов проверок перед повторной выдачей лицензии, повышением требований контролирующего органа к лицензиату и прочими неприятностями.

Непосредственно процедура переоформления пожарной лицензии такая же, что и при первичном оформлении лицензии на испытание пожарных лестниц или любую другую подлежащую лицензированию МЧС деятельность. Разница лишь в сроке выдаче лицензии: он короче в случае переоформления, так как ведомству не нужно проверять ранее введенную в базу данных информацию и повторно ее вводить.

Переоформление лицензии МЧС предполагает подачу следующего пакета документов:

  • Упомянутое выше заявление и документы, подтверждающие причину переоформления рд, а также дату возникновения этой причины.
  • Квитанция об уплате госпошлины. Кстати, размер госпошлины за переоформление пожарной лицензии тоже разный, в зависимости от причин переоформления документа. Так, внесение каких-либо изменений в лицензию оплачивается в размере 2600 рублей. Другие причины обойдутся лицензиату, меняющему лицензию, в 600 рублей.
  • Оригинал лицензии, при наличии, либо документы, подтверждающие право владения ею.
  • Копии документов, подтверждающие лицензионные данные лицензиата. К ним относятся все удостоверяющие личность и данные налогоплательщика документы. Это свидетельства о госрегистрации, о постановке на учет в налоговой, о праве собственности на помещения или договор аренды и свидетельство о праве собственности на помещение собственника, паспорт, справка о внесении изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  • Копия устава (для юрлиц), заверенная нотариусом.
  • Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  • А также опись всех предоставленных документов.

По истечению 30 дней с момента подачи документов и заявления, при отсутствии у ведомства причин для отказа, вы получите переоформленную лицензию МЧС.