+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Оформление лицензии: пожарно-технический минимум

21.04.2014
Оформление лицензии: пожарно-технический минимум

Одним из условий успешного оформления пожарной лицензии является знание пожарно-технического минимума как руководителем предприятия, так и его сотрудниками. Недостаточная квалификация кадрового состава – одна из основных причин отказа в выдаче такого разрешительного документа, как лицензия МЧС. Именно поэтому вопросу изучению пожарно-технического минимума посвящено так много времени и внимания.

Что такое ПТМ (пожарно-технический минимум)? Зачем и кому он нужен? Согласно действующему в РФ законодательству, обязательный минимум знаний пожарной безопасности должен быть у работников любого предприятия, тем более того, которое заинтересовано в получении такого разрешительного документа, как пожарная лицензия. Пожарно-технический минимум регламентирует последовательность и целесообразность тех или иных действий при пожаре. Курс, посвященный этой теме, рассказывает о свойствах горючих материалов, инспектирует в таком часто жизненно-важном вопросе, как использование огнетушителя, вырабатывает последовательность действий при том или ином типе возгорания и пр.

Обычно обучение ПТМ на предприятии производится без отрыва от производства. Но иногда случаются исключения, например, как в случае если руководителю предприятия в ближайшем будущем нужно посетить отдел лицензирования МЧС для подачи заявления на получение пожарной лицензии. В этом случае по окончании курса выдается свидетельство гособразца о прохождении курса «Пожарная безопасность объекта». Обучение проводится в специализирующихся в данной тематике учебных заведениях с наличием соответствующих лицензий, в том числе и учебных центрах МЧС, а также учебно-методических центрах по ГО и ЧС субъектов РФ.

Традиционно ответственным за обучением без отрыва от производства является руководитель, либо назначают одного из сотрудников.

Действующая законодательная база строга в плане ПТМ, поэтому знание этих правил – первое, что проверяется у сотрудников предприятия-лицензиата или соискателя пожарной лицензии. Кроме того, знание ПТМ проверяется и у сотрудников любых других предприятий при получении заключения МЧС. Основание – статья 25 ФЗ-69 «О пожарной безопасности».

Кто должен знать ПТМ?

Так, согласно распоряжению МЧС, изучать и знать ПТМ обязаны: работники организаций, руководители и специалисты, которые отвечают за пожарную безопасность. А это еще раз подтверждает тот факт, что пожарная лицензия без пожарно-технического минимума недоступна. Потому что соискатели лицензии МЧС, в первую очередь, являются перечисленными выше лицами.

Обучение, согласно установленным рамкам, проводится сразу после приема на работу. Занимает обычно 1 месяц и повторяется раз в три года для сотрудников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, или раз в год для руководителей и сотрудников предприятий, имеющих непосредственное отношение к взрывопожароопасному производству.

Организовать обучение ПТМ сотрудников предприятия обязан его руководитель. Кстати, именно он и может преподавать данную дисциплину, а также отслеживать глубину ее изучения.

Освобождаются от данной необходимости на год после поступления на службу лишь инженеры или техники пожарной безопасности, сотрудники органа исполнительной власти субъекта Федерации, решающего задачи в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также сотрудники его подразделений, преподаватели по дисциплине «пожарная безопасность», отработавшие по специальности непрерывно минимум 5 лет.