+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия МЧС на монтаж: особенности получения

08.05.2014
Лицензия МЧС на монтаж: особенности получения

В соответствие с действующим на территории всей Российской Федерации законодательством, лицензия МЧС на монтаж систем пожарной безопасности необходима в случае осуществления юридическими и физическими лицами следующих видов деятельности:

  • Монтаж ремонт и обслуживание систем и оборудования, предназначенного для тушения пожаров, систем охранно-пожарной и пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления и вентиляции, эвакуации и оповещения при пожаре, завес и занавесов, предназначенных для защиты от пожара, заполнений проемов в противопожарных преградах, а также первичных средств тушения пожаров.
  • Работы и услуги по защите изделий, материалов и конструкций от огня.
  • Выполнение трубо-печных работ.

Как получить лицензию МЧС на монтаж?

Помимо обращения непосредственно в лицензирующий орган с соответствующим заявлением и пакетом документов, необходимо подготовиться к проверке на предмет соответствия соискателя правилам и нормам пожарной безопасности, а также требованиям лицензирующего ведомства.

Как составить заявление на лицензию МЧС, цена услуг по подготовке соискателя лицензии в соответствие с лицензионными требованиями, перечень необходимых для получения этого рд документов – эти и многие другие вопросы интересуют каждого соискателя пожарной лицензии. Об этом речь пойдет далее.

1) Заявление на получение пожарной лицензии обязательно должно содержать информацию следующего характера: наименование предприятия с точным указанием организационно-правовой формы; паспортные данные для ИП и реальный, а также юридический адрес для физлиц; перечень оказываемых услуг и выполняемых работ в сфере пожарной безопасности; срок предоставления услуг и выполнения работ.

2) Перечень документов, необходимых для оформления лицензии МЧС на монтаж систем противопожарной безопасности, состоит из следующего:

  • Учредительные документы и свидетельства о госрегистрации юрлица или свидетельства о госрегистрации ИП (копии, заверенные нотариусом, или с предъявлением оригинала).
  • Нотариально заверенная копия документа о постановке на учет в ИФНС. Либо предъявление оригинала, если копии не имеют подписи нотариуса.
  • Заключение подразделения ГПС о соблюдении требований пожарной безопасности на объектах, используемых соискателем лицензии с целью осуществления работ и/или оказания услуг.
  • Копия квитанции об оплате госпошлины за выдачу пожарной лицензии.
  • Документальное подтверждение лицензии актуализированного фонда изданных нормативных документов по пожарной безопасности или автоматизированной информационно-справочной системы нормативных документов по пожарной безопасности, регламентирующих заявленные им работы и (или) услуги в области пожарной безопасности.

Кроме того, лицензирующий орган может потребовать:

  • Заключение госэкспертизы условий труда субъекта РФ о соответствии условий охраны труда нормативным требованиям на всех используемых соискателем объектах.
  • Страховку на риски ответственности за причиненный потребителю работ или услуг вред и/или ущерб.