+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензия по пожарной безопасности: требования к потенциальному лицензиату

08.05.2014
Лицензия по пожарной безопасности: требования к потенциальному лицензиату

Лицензия по пожарной безопасности – обязательный документ, разрешающий тушение пожаров, ремонт, монтаж и обслуживание систем, обеспечивающих противопожарную безопасность. Наличие лицензии МЧС, согласно действующему законодательству, - обязательное условие для осуществления законной деятельности на легальной основе. Но купить пожарную лицензию не получится. Для того чтобы лицензирующий орган, в данном случае Министерство по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, приняло положительное решение о выдаче пожарной лицензии соответствующего типа, необходимо не только оплатить госпошлину в размере 6 тыс. рублей, а также предоставить в соответствующее подразделение МЧС пакет необходимых документов и заявление на выдачу лицензии, но и удовлетворять определенным требованиям.

Каким требованиям нужно удовлетворять, чтобы получить лицензию по пожарной безопасности?

Лицензирующий орган, то есть, подразделение МЧС, отвечающее за осуществление лицензионной деятельности, предъявляет к лицензиатам соответствующие требования. В частности они касаются квалификации кадрового состава предприятия-соискателя лицензии. А именно образования и своевременного, а также регулярного прохождения курсов повышения квалификации сотрудниками лицензируемого предприятия. Кстати, курсы повышения квалификации сотрудники предприятия-соискателя лицензии должны проходить только в учреждениях, лицензированных ГПС на осуществление образовательной деятельности в сфере обучения мерам пожарной безопасности.

Образование кадрового состава должно быть минимум средне-специальным, а лучше высшим, но профильным. Например, пожарное образование. Но не стоит исключать и строительные специальности. Им тоже отдается предпочтение.

Кроме того, предъявляются определенные требования к качественному составу кадров. Речь идет об электриках, системотехниках, инженерах-механиках, связистах, технологах, АСУ и пр.

Что касается требований МЧС к количественному составу кадров соискателя лицензии, то здесь желательно, вернее, рекомендуется иметь в штате 3 специалистов. В плане возможного минимума нет ограничений. Рекомендации экспертов сводятся к специфике вида деятельности, которой занимается соискатель этого разрешительного документа. Другими словами, сколько сотрудников указано в нормативах и стандартах для осуществления того или иного вида деятельности, подлежащего лицензированию МЧС, столько сотрудников и должно быть в штате предприятия-соискателя пожарной лицензии.

Кроме того, лицензия по пожарной безопасности может быть выдана лишь при строгом соблюдении лицензиатом правил и норм пожарной безопасности. Также выдвигаются жесткие требования по предоставлению достоверных данных о самом лицензиате, месте его нахождения и осуществления деятельности, названии, организационно-правовой форме и т. д. Лицензиат также должен осуществлять строго заявленный перечень услуг и работ, который разрешен к исполнению в рамках пожарного лицензирования.