+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как купить лицензию на алкоголь?

11.05.2014
Как купить лицензию на алкоголь?

Учитывая рентабельность и прибыльность алкогольного бизнеса, нетрудно предположить, что желающих купить лицензию на алкоголь всегда хватает. Вот только называть процесс получения оптовой алкогольной лицензии или лицензии на розничную продажу покупкой не верно. Да, получение этого рд требует уплаты госпошлины, но эти расходы невозможно отнести к покупке этого разрешительного документа. Ведь покупка предполагает оплату заявленной стоимости и гарантированное получение желаемого. В случае с получением лицензии Росалкогольрегулирования все иначе: соискатель собирает необходимый пакет документов, оплачивает лицензионный сбор, приводит в соответствие с лицензионными требованиями подконтрольные объекты, оборудование, персонал, уставной капитал, всю документацию и только после этого может занять очередь на проверку контролирующими органами Росалкогольрегулирования. И лишь при достижении положительных результатов такой проверки соискателю выдается необходимая лицензия. Вот почему законный процесс лицензирования нельзя назвать покупкой лицензии.

Купить лицензию на алкоголь можно с помощью посредников. Речь идет о специализирующихся на оформлении различной разрешительной документации консалтинговых агентствах. С помощью таких специалистов получение лицензии нередко можно назвать покупкой, хотя по сути оно таковым не является. А все потому что помимо предоставления достоверной информации о предприятии и обучении сотрудников (при необходимости), а также необходимого переоснащения торговых, производственных и складских помещений соискателю лицензии ничего не нужно делать. Все остальное (подача документов, согласование с лицензирующим органом, уточнение несоответствий лицензионным требованиям и их исправление) выполняет нанятый вами специалист, естественно, за определенную плату.

Какую «купить» лицензию на алкоголь?

Алкогольные лицензии подразделяют на 2 типа: оптовые и розничные. Последние необходимы при реализации алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% в розницу с употреблением на месте приобретения или без. Другими словами, розничные алкогольные лицензии покупают (или получают) бары, рестораны, кафе, предприятия общепита, магазины. Получение розничной алкогольной лицензии подразумевается в отделении ведомства Росалкогольрегулирования субъекта Федерации. В частности сейчас на осуществление такой деятельности уполномочен Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

А вот оптовую алкогольную лицензию необходимо получать уже непосредственно на федеральном уровне. Этой деятельностью занимается Федеральная налоговая служба РФ. В этом случае к соискателям лицензии предъявляются более жесткие требования. Например, размер уставного капитала такого лицензиата должен составлять не менее 10 млн. рублей, площадь помещения для реализации или хранения алкоголя – от 100 м2, а ежегодный лицензионный сбор за пользование лицензией составляет 250 тыс. рублей.

А вот на реализацию пива алкогольная лицензия не требуется. Торговать пивом в розницу могут и ИП, и юрлица любой организационно-правовой формы собственности. Тогда как оптовая торговля пивом и спиртосодержащей продукцией крепче 15% разрешена только юрлицам.