+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Получение лицензии Росалкогольрегулирования: опт и розница

11.05.2014
Получение лицензии Росалкогольрегулирования: опт и розница

Получение лицензии Росалкогольрегулирования продиктовано требованиями действующего российского законодательства. Такой регламент и государственный контроль необходим для профилактики, выявления и устранения недобросовестных форм хозяйственной деятельности, способных нанести материальный и физический ущерб неограниченному количеству лиц.

Лицензия Росалкогольрегулирования выдается на розничный и оптовый оборот алкоголя, производство, оптовую продажу, хранение, экспорт, импорт и другую деятельность, связанную с поставками этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В зависимости от видов осуществляемой деятельности различают оптовую и розничную алкогольную лицензию.

Получение лицензии Росалкогольрегулирования на розничную реализацию этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции с содержанием спирта более 15% на месте приобретения и на вынос необходимо торговым точкам и предприятиям общепита. Получить такой разрешительный документ можно в отделении ведомства в субъекте Федерации. Уполномоченным к выдаче розничных алкогольных лицензий органом является Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. Требования к соискателю лицензии минимальны: площадь торгового помещения от 50 м2, уставной капитал в размере 10 тыс. рублей для предприятий общепита или 300 тыс. рублей для субъектов предпринимательской деятельности, занесенных в Реестр субъектов малого бизнеса, либо 1 млн. рублей для крупных предприятий. Ежегодно оплачиваемый лицензионный сбор в размере 40 тыс. рублей.

Получение лицензии Росалкогольрегулирования на оптовую продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции и этилового спирта охватывает такие виды деятельности, как поставка, хранение, производство и оборот. Такие разрешительные документы выдаются на федеральном уровне, а именно Федеральной налоговой службой РФ. А к соискателям лицензии предъявляются более жесткие требования. К примеру, размер уставного капитала лицензиата должен составлять 10 млн. рублей, размер торгового или складского помещения – от 100 м2 и более, а ежегодный лицензионный сбор за пользование лицензией составляет 250 тыс. рублей. Кроме того, для получения такой лицензии соискатель должен предоставить более обширный пакет документов, в котором обязательно будут присутствовать документы, подтверждающие аккредитацию лаборатории при производственном цехе на проведение технологического и химического анализа произведенной продукции. Также необходимо предоставить заключение МЧС, СЭС, договор аренды на используемое помещение сроком минимум 1 год или документы, подтверждающие право собственности на помещение, договор с подразделением вневедомственной охраны и пр.

Получить алкогольную лицензию можно самостоятельно. А можно купить лицензию на алкоголь. Как это сделать? Обратиться к помощи опытных в вопросах оформления таких разрешительных документов специалистов. Да, вы оплатите не только все госсборы и пошлины на получение лицензии, а и услуги таких специалистов, но полученный вами рд будет подлинным, законным, оформленным без нарушений законодательства, траты вашего личного времени, в минимально возможные сроки.