+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Оптовая покупка алкоголя: требования к виду деятельности в РФ

04.06.2014
Оптовая покупка алкоголя: требования к виду деятельности в РФ

Как известно, оптовая покупка алкоголя – деятельность, попадающая под лицензирование Росалкогольрегулирования. Напомним, что закупка алкоголя оптом относится к обороту алкогольной продукции. В связи с тем, что деятельность, связанная с оборотом алкоголя, в России является наиболее рентабельной, а спрос на алкогольную продукцию в стране стабилен на протяжении долгих лет, эта сфера деятельности строго регламентируется законом и контролируется специальными государственными надзорными органами. Именно они призваны предотвратить попадание некачественного алкоголя на отечественный рынок, а также предусмотреть случаи нарушения законодательства.

Для осуществления оптовой покупки алкоголя на территории РФ необходимо иметь соответствующую лицензию. А это одна лицензий Росалкогольрегулирования на следующие виды деятельности:

  • поставки, хранение и производство питьевого и денатурированного этилового спирта собственного производства;
  • поставки, хранение и производство пищевой продукции с содержанием спирта собственного производства;
  • поставки, закупки и хранение продукции с содержанием спирта.

При этом если предприятие специализируется на обороте одного, нескольких или всех видов алкогольной продукции, подлежащей лицензированию в РФ (питьевой этиловый спирт, спиртные напитки, вино), то оно не обязано иметь лицензии на оптовую покупку алкоголя каждого вида отдельно. Достаточно иметь одну лицензию на опт. А вот производители уже обязаны иметь отдельный рд на каждый из трех перечисленных видов алкоголя.

Получить необходимые рд можно в уполномоченным Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти. Как правило, выдачей оптовый алкогольных лицензий в различных субъектах РФ занимаются региональные отделения Федеральной налоговой службы. Это федеральные лицензии, действие которых распространяется на всю территории РФ. И лишь розничные лицензии выдает назначенный Росалкогольрегулированием в субъекте РФ исполнительный орган. Как правило, чаще всего это Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

Однако наличие разрешающего документа на оптовую покупку алкоголя и стоимость лицензии на алкогольную продукцию, которую оплатил лицензиат за выдачу необходимого рд, это далеко не все, что нужно для дальнейшего законного и беспрепятственного осуществления хоздеятельности. Согласно закону №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», действие лицензии может быть приостановлено по инициативе лицензирующего или контролирующего органа в случае, если:

  • в документах на предоставление лицензии обнаружены недостоверные данные;
  • производилась закупка питьевого этилового спирта и денатурата у организации, не имеющей алкогольной лицензии на поставку продукции;
  • закупка алкоголя с поддельными марками или вовсе без маркировки;
  • невыполнение действий контролирующего органа о приостановке действия выданных лицензий;
  • второй за 1 год выявленный факт предоставления недостоверных данных в декларации об объемах оборота алкогольной продукции и несвоевременная подача деклараций в лицензирующий орган;
  • закупка спиртосодержащей продукции по цене, ниже указанной в законе;
  • закупка спирта, денатурата и спиртосодержащей продукции крепче 25% без уведомления.