+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

FAQ на тему лицензирования производства этилового спирта

15.07.2014

Кто обязан иметь лицензию на производство и оборот алкогольной продукции и этилового спирта?

Федеральный закон №171-ФЗ регламентирует лицензирование производства этилового спирта и обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц получать лицензии на производство и оборот алкогольной продукции, а также этилового спирта. Лицензированию подлежат даже физлица, при условии что последние состоят в трудовых отношениях с ИП или юрлицами и непосредственно реализуют алкоголь и этиловый спирт конечному потребителю.

Есть ли разница между алкогольной и спиртосодержащей продукцией? Если да, то в чем она заключается?

Тот же самый регламентирующий лицензирование производство этилового спирта закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» дает определение спиртосодержащей и алкогольной продукции. Так, продукция, содержащая спирт, это продукция, с содержанием этилового спирта от 1,5% и более. Алкогольная продукция – это та, которая содержит более 0,5% спирта от объема готовой продукции, а также была произведена с использованием или без этилового спирта, изготовленного из пищевого сырья. К видам алкогольной продукции причисляют водку, вино, в том числе игристое, фруктовое и ликерное, винные напитки, пиво, а также напитки на его основе.

Какие понятия изменились в «алкогольном законодательстве» в последнее время?

В ФЗ, регулирующем производство и оборот алкогольной продукции и этилового спирта, появилось понятие пива. Теперь закон дает определение этому напитку как спиртосодержащая алкогольная продукция, полученная в результате брожения пивного сусла. В производстве пива обязательно используют хмель, солод, или хмелепродукты, а также воду, пивные дрожжи. В пиве, согласно определению, отсутствуют вкусовые или ароматические добавки.

Что закон имеет в виду под понятием «оборот алкоголя и этилового спирта»?


Под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции перечислена закупка, поставка, в том числе экспорт и импорт, перевозка, хранение и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Есть ли контроль соблюдения лицензиатами законодательства в сфере розничной торговли спиртосодержащей и алкогольной продукцией?

Да конечно. Органы местного самоуправления, в том числе и департамент лицензирования алкогольной продукции, контролируют в рамках своей компетенции соблюдение законодательства в розничной продаже алкоголя и спиртосодержащей продукции. При необходимости и должном финансировании из федерального бюджета полномочия этих органов могут быть расширены.
 
Когда требуется уведомление о поставке (закупке) спирта?

Уведомление о поставке или закупке спирта, согласно действующему законодательству, требуется, если речь идет о партии более 200 декалитров в год и прямом предназначении закупок (поставок) для производства лекарственных препаратов, спиртосодержащей или алкогольной продукции. Уведомление – это документальное подтверждение закупки и транспортировки нефасованной продукции с содержанием спирта более 25%. Наличие этой продукции обязательно для организации, осуществляющей ее поставку.

Какие документы требуются на оборот алкогольной продукции?

В ФЗ №171 есть статья 10.2, в которой сказано, что в список обязательных документов для осуществления оборота алкогольной продукции обязательно входит накладная, справка для приложения к грузовой таможенной декларации, уведомление о поставке (закупке), копия квитанции об уплате аванса акцизного сбора с отметкой налоговой по месту учета покупателя и печатью и подписью руководителя предприятия.