+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Как получить пожарные лицензии МЧС?

28.10.2014
Как получить пожарные лицензии МЧС?

В компетенции Министерства по чрезвычайным ситуациям, согласно Постановления Правительства России, было зарезервировано лицензирование по нескольким направлениям. Министерство обеспечивает контроль пожарной охраны по всей территории РФ и выдает пожарные лицензии МЧС соискателям, имеющим регистрацию в России.

В связи с огромной протяженностью территории, обеспечение пожарной безопасности страны требует больших денежных средств. Сюда входит обучение персонала надлежащего уровня и квалификации, обслуживание техники, зданий и сооружений, монтаж сигнализации, выполнение других мероприятий организационного характера. Поэтому было принято решение о привлечении частных компаний в эту сферу. Тысячи организаций стали соискателями на рынке предоставления услуг по пожарной безопасности. В ходе мероприятий риск возгораний уменьшился во много раз, а система охраны вышли на более высокий уровень.

В качестве инструмента в решении вопроса эффективности урегулирования системы противопожарной безопасности был выбран механизм лицензирования. Согласно действующему Постановлению Правительства № 957, обязательными видами деятельности, нуждающимися в получении лицензии, являются: проектировании, монтажные работы и тушение пожаров. Обладатели пожарных лицензий МЧС имеют право принимать участие в тушении пожаров в жилой зоне, производственном секторе, в зонах, где предполагается риск взрыва или заражения (химического или иного другого). Порядок получения лицензий утвержден Постановлением Правительства № 1125 и № 69. Комиссия, изучающая документы соискателей, собирается два раза в месяц.

Оформление пожарной лицензии МЧС – процесс долгий и трудоемкий, предполагающий ряд проверок в организации. Сократить время по подготовке документов и получить помощь в оформлении лицензии можно, обратившись в юридическую компанию, видом деятельности которой является оформление подобного рода документов. В этом случае, получение документов займет до пятидесяти дней. Купить лицензию МЧС обойдется от пятидесяти до ста восьмидесяти тысяч рублей, в зависимости от региона и конкретной сферы деятельности.

На сегодняшний день в ходе проверок были проведены мероприятия, направленные на ужесточение контроля по выдаче лицензий. Изменения коснулись требований в оформлении. Сроки растянулись. В некоторых регионах - до шести месяцев. Некоторые юридические компании, кроме помощи в оформлении и получении лицензии, предлагают купить готовые фирмы с лицензией МЧС.

В скором будущем предполагается изменить лицензирование МЧС путем замены на систему выдачи разрешений в специализированных саморегулируемых организациях. Организации будут иметь контроль местных органов Министерства ЧС, а пожарная лицензия будет упразднена. Вместо нее будет выдаваться свидетельство о допуске профильной СРО. Эти шаги позволят сократить процесс лицензирования и ужесточить требования, предъявляемые к профессионализму и ответственности.