+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Нужна ли лицензия на пожарную сигнализацию?

31.10.2014
Нужна ли лицензия на пожарную сигнализацию?

21 ноября 2011 года, было подписано постановление Правительства, благодаря которому четко перечислены все виды деятельности, требующие лицензирования. Сюда входят: проектирование, монтажные работы и ликвидация очагов возгорания, т. е. тушение пожаров. Лицензия на пожарную сигнализацию относится ко второму пункту постановления. Направление проведения монтажных работ включает большой спектр различных услуг, начиная от установки устройств и оборудования и заканчивая техническими комплексами.

Сюда входят:

- операции по пуску и наладке;
- организация оперативного контроля и дистанционного управления между объектами (диспетчеризация);
- ремонт и дальнейшее техническое обслуживание;
- проверка состояния;
- усовершенствование и обновление объекта, в соответствии с новыми ТУ.

Система пожарной сигнализации состоит из ряда установок пожарной сигнализации, установленных на одном объекте и контролируемых с общего пожарного поста. Автоматическая установка пожарной сигнализации позволяет обнаружить очаг возгорания автоматически, обработать и передать данные о пожаре и принять меры по его ликвидации, путем включения автоматических установок противодымной защиты и пожаротушения.

Противопожарная сигнализация является электроустановкой, которая имеет возможности выполнения оповещения и управления эвакуацией людей из опасной зоны. При отсутствии круглосуточного дежурства персонала, сведения о возникновении пожара, в автоматическом режиме передаются в подразделение пожарной охраны.

Получение лицензии ОПС – обязательное условие для выполнения работ по монтажу, установке, ремонту и комплексному обслуживанию охранно-пожарной сигнализации. Этого документа достаточно для проведения работ любого вида. Пожарная сигнализация не входит в перечень выполнения работ, требующих обязательного членства в саморегулируемой организации. Действующее законодательство разрешает выдавать лицензию на пожарную сигнализацию индивидуальным предпринимателям и частным лицам. Согласно ст. 9 ФЗ № 99, от 04.05.2011, лицензия ОПС выдается на неограниченный срок и является бессрочной. Наличие лицензии гарантирует пожарную безопасность на высшем уровне.

К специалистам, отвечающим за работу дежурных смен, а также к бригадирам, предъявляются дополнительные требования: стаж работы не менее трех лет и среднее либо дополнительное профессиональное образование. Работники, составляющие смены, обязаны проходить курсы повышения квалификации каждые пять лет. Возможно дистанционное обучение без отрыва от производства.

Нужную лицензию МЧС России, можно получить самостоятельно или прибегнув к услугам юридических компаний, работающих в сфере оформления документов подобного рода. Компания поможет получить лицензию на пожарную сигнализацию в максимально короткие сроки: от 45 до 60 дней. Кроме этого, будет оказана помощь в оформлении полного пакета документов.