+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Оптовая продажа алкогольной продукции: особенности и нюансы

11.11.2014
Оптовая продажа алкогольной продукции: особенности и нюансы

Алкогольная продукция в нашем государстве находится под строгим контролем государства. В том числе отрасли, связанные с производством и оборотом этилового спирта. Причем, за оборотом этилового спирта и содержащих его напитков государственные контролирующие органы следят очень строго. Этим обусловлен тот факт, что оптовая продажа алкогольной продукции, реализация в розницу, а также оборот, производство, импорт и экспорт любой алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит обязательному лицензированию. Другими словами, без алкогольной лицензии на необходимый перечень работ в этой сфере деятельности алкогольный бизнес не легален.

Для того чтобы Росалькогольрегулирование лицензирование вашей деятельности пропустило с первого раза, необходимо быть в курсе базовых требований лицензирующего органа и непосредственно российского законодательства.

Итак, алкогольная продукция, производимая на территории страны или ввезенная, классифицируется на питьевой и непитьевой спирт, а также вино и спиртные напитки, к которым относится и водка. Эта классификация изложена в законе ФЗ № 171.

Согласно закону «О лицензируемых видах деятельности», розничная и оптовая продажа алкогольной продукции осуществляется строго при наличии соответствующей алкогольной лицензии. Согласно этому же законодательству, реализация питьевого спирта разрешена лишь в районах Крайнего Севера или приравненных к нему территориях.

Помимо базовых лицензионных требований, сформулированы и утверждены правила реализации алкоголя, которые не только обязательны к соблюдению, но и соблюдение их строго контролируется.

Соблюдать правила реализации алкогольной продукции обязаны все без исключения подконтрольные Росалкогольрегулированию предприятия, в том числе и специализирующиеся на оптовой продаже алкогольной продукции.

Согласно правилам реализации алкоголя, напитки крепче 15% содержания спирта нельзя продавать в местах источников повышенной опасности и в местах массового скопления граждан. Под этот запрет попадают такие места, как станции метро, аэропорты, вокзалы, военные объекты и оптовые рынки продтоваров. Нельзя продавать алкоголь и на территориях, прилегающих к таким объектам. Запрещается торговля крепкими спиртными напитками с палаток, автомашин, контейнеров, с лотков, с рук, киосков и пр. объектов не стационарного размещения.

Среди обязательных требований к предприятиям, занятым в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе оптовой торговли, наличие стационарного помещений площадью от 50 м2 для реализации алкоголя в розницу, и от 100 м2 для реализации алкоголя оптом. Также к обязательным требованиям в плане оснащения торговых точек следует отнести наличие охранной сигнализации и сейфов для хранения денежной выручки и документов.

Что касается оптовой продажи алкоголя, то здесь еще требуется оснащение помещения средствами предупреждения и тушения пожаров, договора со службой вневедомственной охраны, заключения МЧС и СЭС.