+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Кто выдает лицензию на алкоголь?

13.11.2014

Решив развивать свой бизнес в сфере деятельности, связанной с производством или оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, каждый потенциальный соискатель задается вопросом: «Кто выдает лицензию на алкоголь?».

Главным государственным ведомством, регламентирующим и контролирующим сферу деятельности, связанную с производством, хранением и поставками спиртных и алкогольных напитков, является Росалкогольрегулирование. Многие будут утверждать, что именно оно занимается выдачей лицензий. Теоретически, на уровне законодательства, лицензия на розничную торговлю алкоголем и другие виды лицензий выдается именно с одобрения и разрешения Росалкогольрегулирования. Хотя на практике это далеко от истины.

Отвечая на вопрос «Кто выдает лицензию на алкоголь?», хотелось бы отметить, что в каждом административном образовании есть Управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Именно это ведомство и занимается непосредственной выдачей лицензий на местах. Сюда нужно подать заявление и приложить к нему пакет документов, необходимый для оформления того или иного типа алкогольной лицензии.

После того как пакет документов и заявление на выдачу лицензии приняты, они подлежат регистрации и экспертной проверке. С этого момента ровно через 30 дней соискатель узнает, выдадут ли ему алкогольную лицензию нужного типа, либо откажут в выдаче необходимого рд.

Помимо правильно укомплектованного пакета документов на оформление алкогольной лицензии, выездной проверке экспертной комиссии подвергается непосредственно помещение производства, хранения и реализации спиртных и алкогольных напитков, а также его оборудование. При выявлении несоответствий лицензионным требованиям соискателю даются рекомендации по их устранению и время на приведение материально-технической базы в соответствие с лицензионными требованиями. В этом случае срок выдачи алкогольной лицензии или окончательный отказ в ее выдаче отсрочиваются на 60 дней с момента подачи заявления и пакета документов.

И вновь возвращаясь к вопросу «кто выдает лицензии на алкоголь?», хочется отметить, что в разных регионах РФ требования к соискателям несколько отличаются. Так, к примеру, в зависимости от субъекта РФ, может разниться минимально необходимый размер Уставного капитала. Например, в Москве и области для крупных компаний сумма уставного капитала составляет 1 млн. рублей; для представителей малого бизнеса – 300 тыс.; для общепита и розничной торговли – 10 тыс. рублей. А вот в Брянской области для торговли алкоголем в розницу предприятия должны иметь уставной капитал в размере 50 тыс. рублей, независимо от статуса соискателя.

Помимо размера уставного капитала, могут отличаться и требования к соискателю. Конечно же, стандартный набор, определенный законодательством РФ, ни в одном из регионов не исключат. А вот дополнительные требования появиться могут.