+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Лицензии АЭС в отечественной атомной энергетике не отменит даже политическая нестабильность

29.01.2015
Лицензии АЭС в отечественной атомной энергетике не отменит даже политическая нестабильность

Мнение экспертов на счет состояния и развития отечественной атомной энергетики единогласны: лицензии АЭС не отменят и не упразднят из-за политической нестабильности. Атомная отрасль РФ, несмотря на режим ограничений, связанный с санкциями, продемонстрировала весьма неплохие показатели в прошедшем году.

Одним из самых заметных доказательств роста отечественной атомной энергетики необходимо назвать прирост десятилетнего портфеля заказов Росатома на строительство АЭС в странах ближнего и дальнего зарубежья на 24 млрд. долларов – до 100, 3 млрд.

Напомним, что зарубежная стратегия расширения Росатома ведется сразу в нескольких направлениях. В ближайшие годы подотчетные компании ведомства-владельцы лицензии ГАН займутся реализацией проектов на территории Венгрии, Индии, Финляндии, Ирана и Китая.

Почему так важен рост десятилетнего портфеля Росатома? Все очень просто: наличие заказов обеспечивает на долгие годы вперед десятки предприятий далеко не одной отрасли. С каждым новым заказом требуется не только рабочая сила и технологические мощности, но и лицензии АЭС. Естественно, чем больше таких заказов, тем больше загруженность отечественных предприятий. Подушка безопасности в виде десятилетнего портфеля заказов таким образом позволит Росатому развиваться даже в условиях полной изоляции различных сфер отечественной экономики, вызванных санкциями. Именно благодаря этому Росатом будет удерживать лидирующие позиции на мировой арене по количеству вводимых в эксплуатацию АЭС, а также по количеству обсуживающихся и строящихся проектов.

Еще одним достижением прошлого года для Росатома стал контракт на поставку топлива в Словакию с 2016 года на пять лет.
Кроме того, экспансию Росатома не могут подорвать даже непростые отношения с Украиной. Тут много АЭС, зависящих от поставок российского топлива. И контрактные обязательства строго соблюдаются и выполняются двумя сторонами.
И третий факт, который подтверждает триумфальную деятельность Росатома в 2014-м году, это энергопуск третьего блока Ростовской АЭС. Мало того, что проект получил необходимые лицензии АЭС досрочно, так еще и был запущен раньше запланированной изначально даты, а также продемонстрировал экономию по смете финансовых расходов на строительство в размере 10%. Помимо того, что проект продемонстрировал прекрасные показатели, он еще стал отличным доказательством того, что Росатом не только умеет качественно выполнять возложенные на него обязательства, но и справляется с ними раньше установленного срока, а также выполняет проекты с заметной экономией.

А что по существу?

Если вернуться к конкретным цифрам, то достижения Росатома покажутся не настолько впечатлительными, как может показаться на первый взгляд. А все лишь потому что многочисленные проекты и контракты растянуты на годы. Но это лучше, чем ничего. Подписанное осенью соглашение о развитии атомной энергетики ЮАР (8 реакторов и несколько объектов ядерной инфраструктуры). А пока что компании Росатома трудятся над проектами в Китае и соседней Белоруссии.