+7 (495) 783-44-60
Заказать звонок

Блог

Новые стандарты атомной сертификации

16.02.2015
Новые стандарты атомной сертификации

Согласно действующему на территории РФ законодательству, атомная сертификация – это обязательная процедура, которой подлежит продукция, поставляемая на АЭС и другие режимные объекты комплекса. Подобные требования продиктованы соображениями безопасности.

Понятно, что нормы, правила и требования время от времени пересматриваются и обновляются. Это делается для того, чтобы требования по обеспечению безопасности всегда соответствовали действительности и совершенствовались. Благодаря этому, оборудование, технологии и изделия, используемые в атомной сфере и атомной промышленности, в любой момент времени будут отвечать самым высоким стандартам и требованиям безопасности.

Из последних изменений в атомной сертификации следует назвать 385-ФЗ «О техническом регулировании», правительственное положение № 548 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации», а также постановление Правительства № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

О законах и изменениях, перечисленных выше, ходит много споров. Многие эксперты подозревают, что изменения направлены на восстановление некогда разрушенной системы нормативного обеспечения отечественной экономики. Однако предложенные изменения, прежде чем вступить в силу, никогда не обсуждаются с профессионалами отраслей и не корректируются с учетом возможных предложений и пожеланий. Поэтому утвердительно говорить о прямой направленности инноваций затруднительно.

Пожалуй, самым обсуждаемым на сегодняшний моментом является закон «О техническом регулировании». Немало вопросов было задано о влиянии этого закона на отечественную экономику. Однако он разрабатывался без учета мнений профессионалов, поэтому обладает невероятно низкой эффективностью.

Согласно новой редакции закона, еще одному ведомству доверено право принимать технические регламенты. Речь идет о Федеральном органе исполнительной власти по техническому регулированию. Национальный орган по стандартизации теперь будет утверждать и ознакомлять общественность с документами по вопросам стандартизации, перечисляющим методы и правила исследований и измерений, а также правила отбора образцов.

Современная атомная сертификация, которая является обязательной, проводится на основании гораздо большее широкого перечня документов, чем это было ранее. Если несколько лет назад для оценки соответствия продукции и объектов в основу брались только технические регламенты, нацстандарты, своды правил и требования госзаказчика в лице Росэнергоатома и/или Ростехнадзора, то сегодня к ним добавились международные и региональные стандарты. А также в каждом регионе РФ при проведении обязательной сертификации в атомной отрасли учитываются региональные своды правил. Продукция и оборудование также подвергаются проверке на соответствие иностранным стандартам и сводам правил иностранных государств, которые зарегистрированы в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.